24 Март 2016

Межрегиональная конференция по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки. Взаимодействие туроператоров и образовательных учреждений»

Межрегиональная конференция по развитию экскурсионно-образовательного туризма состоялась 17- 18 марта в Чувашской Республике. В Чебоксарах встретили представителей из 18 регионов России и Китайской Народной Республики. «Живые уроки» – это проект, инициированный Министерством культуры РФ и сообществом туроператоров. Задачей поставлено сформировать в российских субъектах туристические маршруты, интегрированные в образовательную программу. На первом этапе в проект вошли три российских региона, где уже реализуются комплексные программы развития детского туризма –  Свердловская область, Республика Чувашия и Республика Хакасия.

С целью повышения уровня профессионально квалификации экскурсоводов проведен семинар по теме «Современные практики организации экскурсионной деятельности». Курс лекций провела кандидат педагогических наук, доцент, эксперт по сертификации туристских услуг и услуг средств размещения, директор ООО «Центр оценки и сертификации персонала «Эксперт» Людмила Сафонова. Специалисты музейной деятельности Чувашии, педагоги, туроператоры, руководители туробъектов прошли курсы повышения квалификации. В рамках проекта «Живые уроки», по благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары,  прошли обучение на курсах и получили Удостоверение о повышении квалификации экскурсовод и заведующая Церковного музея.

Новые проекты ставят перед музеями новые задачи. Сертификация персонала – одна из современных форм оценки профессионального мастерства экскурсоводов и гидов-переводчиков. В рамках проекта «Живые уроки» провели обучение экскурсоводов, педагогов – то есть всех тех, кто задействован в разработке проекта «Живые уроки».

Экспертная комиссия в лице директора ООО «Центр оценки и сертификации персонала «Эксперт» (г. Екатеринбург) Л. В. Сафоновой посетила Церковный музей.  Экскурсовод  Церковного музея прошла  сертификацию соответствия компетентности, информация занесена в единый Реестр экскурсоводов. Получены сертификат соответствия и идентификационная карточка экскурсовода сроком на 3 года. Информация о сертификации специалиста вызывает большее доверие и уважение со стороны потребителей услуг, а наличие зарегистрированного нагрудного знака позволяет позиционировать себя аттестованным представителем профессии.

 

 



назад к списку новостей