26 Май 2016

Выставка к 70-летию Чебоксарско-Чувашской епархии

19 мая 2016 г. в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялось открытие Региональной научно-практической конференции «Православие в Чувашском крае: история и современность. К 70-летию Чебоксарско-Чувашской епархии».

Участникам и гостям конференции был представлен  выставочный проект «Корабль веры»,  совместно созданный специалистами Чувашского национального музея, Церковного музея и  музея ЧГУ. Новая выставка передвижной экспозиции отражает современный период  истории Русской Православной Церкви в Чувашии. В годы Великой Отечественной войны государственная политика по отношению к православной церкви претерпела изменения — наступило кратковременное возрождение церковной жизни. Чебоксарская и Чувашская епархия стала самостоятельной согласно «Положению об управлении Русской Православной Церковью» от 1945 года. Указом патриарха Алексия I от 3 января 1946 года на Чебоксарскую кафедру был назначен епископ Иларий (Ильин), приложивший в послевоенные годы много усилий и труда к восстановлению церковной жизни. Его преемниками стали епископ Иову (Кресович; 1951 - 1953) и архиепископ Мануилу (Лемешевский; 1955 - 1960), пережившие новые тяжелые удары по Церкви. В период с 1960 по 1972 г.г. Чебоксарскую кафедру возглавлял архиепископ Николай (Феодосьев), с 1972 по 1973 г.г. временно управлял кафедрой епископ Куйбышевский Иоанн (Снычев), а с 1973 по 1976 г.г. – архиепископ Вениамин (Новицкий).

В 1976г. крест святительского служения достойно взял на себя епископ Варнава (Кедров). В 2001 г. архиепископ Варнава за свои неустанные труды на благо Русской Православной Церкви и Чувашии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси был возведен в сан митрополита. 40 лет Чебоксарско - Чувашскую епархию возглавляет Высокопреосвященнеший Владыка Варнава. За время его служения было возрождено и вновь открыто более 220 приходов, подняты из руин 7 монастырей (3 мужских и 4 женских), Чебоксарское Епархиальное Духовное училище. По благословению Митрополита Варнавы завершен перевод Библии на чувашский язык.

В Чебоксарско-Чувашской епархии созданы Православный миссионерский центр, отделы по социальному служению и церковной благотворительности, по работе с молодежью. Священнослужители епархии окормляют места лишения свободы. Динамично и стабильно развитие Православной Церкви в Чувашии, о чем свидетельствуют учреждение в составе Чувашской  митрополии трех епархий: Чебоксарской, Канашской и Алатырской. Православная вера стала твердой опорой и безошибочным духовным ориентиром в решении сложных проблем, которые в изобилии вставали в новейшей истории Церкви в Чувашии.

На выставке представлены материалы, разработанные в Чувашском национальном музее, фотодокументы из личного архива митрополита Варнавы, экспонаты из фонда Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

Выставка «Корабль веры» продлится до июля 2016 г.  Режим работы выставки по расписанию Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Вход свободный.

Коллективные экскурсии по предварительной записи по тел.: 89176566400

Адрес выставки: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

 

 

 

 

 



назад к списку новостей