07 Октябрь 2016

В Чувашском национальном музее

состоялись традиционные

XV Петровские чтения

По благословению архимандрита Гурия, сотрудники Церковного музея 5 октября приняли участие в XV Петровских чтениях, посвященных истории и краеведению Чувашии. Среди участников конференции – директора и сотрудники государственных и муниципальных музеев, архивов, библиотек, преподаватели и студенты высших и общеобразовательных учебных заведений. В этом году расширилась географиягостей, среди которых были представители науки и культуры Республики Мари Эл, Республики Татарстан, Ульяновской области. На конференцию была заявлена 71 работа.

Открыла чтения Ирина Ильина, ведущий специалист-эксперт  отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Она пожелала успешной и плодотворной работы конференции. Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея отметила, что на Петровских чтениях с каждым годом расширяется круг обсуждаемых вопросов. Данная тенденция диктуется динамично изменяющимся образом жизни и использованием музейных технологий во многих сферах науки и культуры. Ирина Петровна представила доклад на тему «Проект «Живые уроки»: разработка и внедрение в музейную практику».

На пленарном заседании также выступили Евгений Кузьмин, заместитель директора по научной работе Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Татьяна Чканова, заведующая отделом истории и культуры Татарстана Национального музея Республики Татарстан, Татьяна Давыдова, ученый секретарь Чувашского национального музея. Они поделились своим опытом работы в музейной сфере.

Далее работа конференции проходила по секциям «Музейные коллекции: комплектование и хранение», «Музейное строительство и краеведение», «Личность в истории», «Этнография и образование».
Материалы и фото 

Церковный музей представил на Чтениях доклад, посвященный дочери чувашского священника Владимира Яснитского  – Анны, добровольно ушедшей служить сестрой милосердия на фронт в годы Первой мировой войны и погибшей при выполнении служебных обязательств. К сожалению, документов, отражающих жизненный путь Анны Яснитской, сохранилось немного. Большая просьба ко всем, обладающим информацией о судьбе потомков священника Ядринского уезда о. Владимира Яснитского, помочь в восстановлении исторического материала. 
Контактный тел. 8 937 38 41 499. 

 



назад к списку новостей