08 Ноябрь 2016

Посещение Церковного музея студентами Института культуры

26 октября 2016 г. в преддверии 100-летия революционных событий 1917 г. кафедрой СКБД Чувашского государственного института культуры и искусств было организовано посещение Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

В экскурсии приняли участие студенты 1 – 3 курсов Факультета культуры очной и заочной формы обучения.

Присутствующие получили возможность побывать на экскурсии «Сага о Романовых», которая была предложена Виртуальным филиалом Санкт-Петербургского Русского музея, действующего при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

Мероприятие получилось насыщенным и интересным. Студенты познакомились с храмом, Иверской иконой Пресвятой Богородицы, являющейся одной из главнейших его святынь, на день празднования которой и пришлась экскурсия. Затем экскурсовод церковного музея Татьяна Павлова рассказала о самом музее и показала часть его экспозиции: инсталляцию «Руины Херсонеса»; стилизованную копию кельи первого Казанского архиепископа святителя Гурия; облачения, в которых совершали богослужения архиепископы Николай (Федосьев) и Вениамин (Новицкий), возглавлявшие в разное время Чебоксарско-Чувашскую епархию. Желающие имели возможность позвонить в музейные колокола.

Затем в читальном зале приходской библиотеки была совершена виртуальная экскурсия по Русскому музею Санкт-Петербурга. Здесь познакомились с картинами В.Л. Боровиковского «Портрет Императора Павла I» и Е.В. Мошкова «Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны».

Экскурсия получилась очень насыщенной и полезной. Студенты получили возможность пополнить знания в области эпохи дореволюционной России и церковной истории.

Экскурсии для коллективных посетителей проводятся по предварительной записи

по тел.: 8 937 38 41 499 и 8 916 656 64 00.