02 Октябрь 2017

Тактильные экскурсии для участников Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению

Тактильные экскурсии для участников летней спартакиады

27-30 сентября проведены адаптированные тактильные экскурсии для незрячих участников Всероссийской летней Спартакиады в Церковно-историческом музее г. Чебоксары. Юные спортсмены с ограниченными возможностями по зрению познакомились с адаптированными экспонатами постоянной экспозиции музея, тактильной инсталляции «Херсонес Таврический», а также выставки «Евангельские сюжеты», выполненной в технике сухого валяния из шерсти.

По благословению настоятеля храма  Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрита Гурия (Данилова) в течение 3-х дней Спартакиады в Церковно-историческом музее радушно встретили более 300 детей-инвалидов по зрению из разных регионов России. Волонтерскую помощь в приеме незрячих спортсменов оказали студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Духовного центра подготовки церковных специалистов Чувашской митрополии Русской Православной Церкви имени святителя Гурия Казанского.

На торжественном закрытии Спартакиады в Театре оперы и балета Церковно-исторический музей представил передвижную выставку тактильных картин «Сергий Радонежский. Негасимый свет». Комментирование сюжетов о житии великого подвижника и молитвенника Русской Земли провели экскурсоводы  Татьяна Павлова, Марина Демкина, Наталья Махоткина, Валентина Желобанова.

Всероссийская спартакиада «Республика Спорт» в этом году проходит уже в 18-й раз и благодаря своим добрым традициям дарит всем участникам атмосферу грандиозного праздника, расширяет круг общения, приобщает детей к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни, способствует выявлению наиболее способных детей для дальнейшей подготовки паралимпийского резерва страны. Организаторами Спартакиады выступают Федерация спорта слепых совместно c Министерством спорта РФ при поддержке Всероссийского общества слепых, Министерства образования и науки РФ, Правительства Чувашской Республики и администрации города Новочебоксарск.

Тактильные экскурсии проведены при поддержке Международного грантового фонда «Православная инициатива 2016-2017».

 

 



назад к списку новостей