30 Декабрь 2017

«ХРИСТИАНСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ъ

ЧУВАШСКОГО НАРОДА

В ОЦЕНКЕ ДУХОВНЫХ ЛИЦ»

24 декабря в приходской библиотеке при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялась презентация новой книги историка Ф. Н. Козлова «ХРИСТИАНСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧУВАШСКОГО НАРОДА В ОЦЕНКЕ ДУХОВНЫХ ЛИЦ: Документы и материалы последней трети XIX – первых десятилетий XX веков». Научный  сборник исторических документов издается в  рамках реализации проекта «Звони во все колокола!» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».

По благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) на презентации выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Волжского филиала МАДИ Берман Андрей Геннадьевич и кандидат исторических наук Кочетков Валерий Дмитриевич. Рецензенты отметили, что презентуемое  издание на основе архивных материалов (частично впервые вводимых в научный оборот) и опубликованных источников (отчетов, воспоминаний, материалов периодической печати) разворачивает перед читателем картину религиозно-нравственного состояния и степени христианского просвещения чувашского народа в последней трети XIX – первых десятилетиях XX вв. в оценке духовных лиц.

Федор Николаевич Козлов

Автор книги Козлов Федор Николаевич подробно представил перед слушателями состояние духовного просвещения чувашского народа, кратко проанализировал состав  документов, освещающих период со второй половины 1860-х гг. по 1918 г., включенных в издаваемый сборник.

Особую группу источников из отобранных для публикации документов составляют церковные летописи. Их создание отмечается с 1850-х гг., а официально введено было указом Святейшего Правительствующего Синода № 1881 от 12 октября 1866 г. Позднее определилась двухсоставная структура церковной летописи: историческая и современная части. Первая должна была в краткой форме излагать историю храма и прихода, вторая описывать всю событийную составляющую «текущей жизни». Вестись церковные летописи должны были при каждом храме. Но, к сожалению, по различным причинам сохранились фонды отнюдь не всех действовавших на территории Чувашского края церквей. Документы отдельных приходов утрачены полностью, других – частично. Поэтому в настоящее издание в извлечении включены все выявленные в Государственном историческом архиве Чувашской Республики церковные летописи, на страницах которых отразилось отношение к оценке религиозно-нравственного и духовного состояния прихожан соответствующих храмов.

На  презентации присутствовало более 40 человек из числа прихожан, читателей приходской библиотеки и посетителей Церковно-исторического музея. Участники презентации смогли задать вопросы автору книги и ее рецензентам, познакомиться с экспозицией музея, пообщаться и обменяться впечатлениями.