Император Николай II

06 мая 1868 г., в день, когда Церковь отмечает память святого Иова Многострадального, в царской семье произошло радостное событие: у императора Александра II появился первый внук! Младенца нарекли Николаем. Ему суждено было стать восемнадцатым и последним императором из династии Романовых.

К роли правителя Николая готовили с малолетства. Вместе со своими братьями Георгием и Михаилом и сестрами Ольгой и Ксенией он рос в строгой, почти спартанской обстановке, получил прекрасное разностороннее образование у лучших педагогов и специалистов своего времени: он отлично владел четырьмя языками, получил фундаментальные знания по политэкономии, юриспруденции и военным наукам. Его обучали также верховой езде, фехтованию, рисованию, музыке.

«Николай обладал всеми природными качествами, необходимыми для государственной деятельности, и прежде всего огромной трудоспособностью. Обладая быстрым умом и широким кругозором, Царь быстро схватывал существо рассматриваемых вопросов», - отмечает историк О.А. Платонов.

В обыденной жизни Государь был очень прост: его одежда была абсолютно лишена вычурности, а еда излишеств. Распорядок дня был полностью подчинен государственной деятельности Николая. Сознательно отказавшись от личного секретаря, Государь с раннего утра и до поздней ночи сам просматривал каждый документ и выносил резолюцию, не перекладывая ответственность на своих министров и имея единственного советчика – собственную совесть.

Император поддерживал политику индустриализации страны, проводившуюся министром финансов С. Ю. Витте и программу аграрного переустройства П. А. Столыпина. Проводя поэтапное реформирование железной рукой, внешне, однако, он предпочитал оставаться в тени, что позволило недоброжелателям создать миф о безвольности Царя.

Спокойный, рассудительный, Государь никогда не позволял себе повысить голос на собеседника, невзирая на пол, возраст и социальное положение последнего. Неизменная сдержанность Николая основывалась на понимании, что резкое слово, произнесенное Императором, ранит больнее любого другого. Вместе с тем он умел внушить чувство страха своим подданным, и даже его близкие родственники трепетали, видя, что Император чем-то недоволен.

Искренность была отличительной чертой Николая. Государю были противны всякая игра, всякие замаскированные ходы, интриги и сплетни. Он предпочитал промолчать, чем произнести хоть одно неверное слово.

Удивительное самообладание Царя отмечали все, кто сколько-нибудь близко знал его. Его бесстрашие и пренебрежение элементарными мерами личной безопасности могли бы показаться безрассудными, однако они основывались на покорности Государя воле Божией. Его вера в Божественную Мудрость, которая направляет события, давала Николаю II то совершенно сверхъестественное спокойствие, которое никогда не оставляло его.

Царь был по-настоящему православным человеком, и вера, зародившаяся в его душе в детстве, с годами в нем только крепла. Вообще, о религиозности Государя надо сказать, что она была искренней и прочной. Государь принадлежал к числу тех счастливых натур, которые веруют, не мудрствуя и не увлекаясь, без экзальтации, как и без сомнений.

Императору, испытывавшему неподдельный восторг во время церковных служб, с детства мечтавшему о тишине монашеской кельи, нужно было нести крест правителя и отца народа. Но, не имея возможности служить Богу в сане священнослужителя, он служил Церкви в своем сане православного монарха.

 

Автор: Зелинская Наталия. По материалам книги Дмитрия Орехова «Подвиг царской семьи». – СПб.: ИД «Невский проспект», 2002.; 


Назад к списку