Начало Церковно-исторического музея

17 октября  2010 г.  в день памяти святителя Гурия Казанского митрополит  Варнава благословил создание Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа» при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

Цель Церковно-исторического   музея – рассказать людям об истории Православия на чувашской земле, сохранить памятники духовного просвещения нашего народа.

Митрополит Варнава и архимандрит Гурий (Данилов) по окончании литургии 17 октября 2010 г.

Настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов) руководит всеми этапами работы строительства  музея. При поддержке церковного совета были проведены капитальный ремонт и отделка помещений колокольни храма. Здесь и будет находиться будущий музей. Первоначально посетителей примет экспозиция, разместившаяся в трех небольших залах. Со временем будет возможно открытие дополнительных павильонов, отражающих историю Церкви не только в Чувашии, но и в других странах мира, например Святой Земли.

Концепция музея разработана при участии протоиерея Сергия Пушкова и ведущего методиста Национального музея Т.Н. Орловой.

Основой исторической канвы экспозиции послужила работа протоиерея Ильи Карлинова «Святые Гурий, Герман и Варсонофий - просветители Среднего Поволжья», написанная  им во время учебы в Московской Духовной Академии.

Материалы для экспозиции, посвященной новомученикам земли Чувашской, разработал иеродиакон Иосиф (Ключников), секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых.

Основой исторической канвы экспозиции послужила работа протоиерея Ильи Карлинова «Святые Гурий, Герман и Варсонофий - просветители Среднего Поволжья», написанная им во время учебы в Московской Духовной Академии.

Церковный музей  активно сотрудничает с государственными и общественными музеями, центрами социальной защиты и реабилитации, ВУЗами, общеобразовательными и воскресными школами. В музее проводятся экскурсии для студентов и школьников Чувашской Республики, а также для гостей храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.