Анализ деятельности Церковного музея в 2014 году

Анализ деятельности Церковного музея в 2014 году

В храме Новомучеников и исповедников Российских по благословению митрополита Варнавы с 2010 г. ведутся работы по созданию Церковно-исторического музея. Под руководством настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) проводится реконструкция помещений для музея и приходской библиотеки. Строительство и отделка помещений  продолжаются и по сей день с учетом реализации проекта, победившего в международном грантовом конкурсе фонда  «Православная инициатива» , возглавляемом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В 2014 году наряду с экскурсиями в стенах Церковного музея, большой популярностью пользовались передвижные выставки. Было создано и отправлено по краеведческим музеям Чувашии 7 больших выставок. 
В честь 400-летия Дома Романовых экспонировались  фотовыставки: 
1. «Романовы. Венценосная семья». 
2. «Золотой венец» 
В год 700-летия пр. Сергия Радонежского созданы и успешно представлены зрителям: 
1. Выставка тактильных картин для незрячих, выполненная в технике контурной росписи по стеклу «Преподобный Сергий Радонежский - негасимый свет». 
2. Передвижная выставочная экспозиция «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся», подготовленная Национальной библиотекой Чувашской Республики и Церковным музеем храма Новомучеников и исповедников Российских. 
Памяти 100–летия начала Первой мировой войны Чувашский национальный музей, Институт усовершенствования врачей Чувашской Республики и храм Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары заключили 3-х сторонний договор о создании цикла выставок. 
1. Выставка "Сёстры милосердия Великой войны». 
2. Выставка «Медики Чувашского края в годы Первой мировой войны». 
3. Выставка «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны». 
Выставки были приняты на экспонирование в Дом правительства Чувашской Республики, Национальный и Художественный музеи Чувашии, Медколледж, Кооперативный институт, Государственный институт усовершенствования врачей.


Назад к списку