Анализ деятельности Церковного музея в 2016 году

Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских создается по благословению митрополита Варнавы с 2010 г.  Разработана концепция музея, отражающая этапы христианского просвещения чувашского народа. Пополнение фондов музея происходит за счет пожертвований. Каждый новый экспонат подробно описывается и принимается на учет в книги первичного инвентарного приема и по коллекциям.

Экспозиция, основанная на документах и старинных артефактах из церковной утвари и облачений священнослужителей, достаточно сложна для восприятия современного посетителя. Большая заслуга экскурсоводов, оживляющих своими эмоциями и чувствами древние страницы истории чувашского народа. 

Учитывая ориентированность музея на создание доступной среды для ограниченных по здоровью посетителей, экспозиция дополнена  мультимедийными средствами и тактильными макетами. Проводились совещания с дизайнерами, художниками, специалистами по дефектологии. Было проведено выездное выступление с презентацией программы на Республиканском дне в библиотеке для слепых им. Л. Н. Толстого. В первом полугодии проводились экскурсии по храму и музею для слабовидящих и слепых; в графике приходской библиотеки выделен день для незрячих, введено в обязанности церковного библиотекаря курировать незрячих посетителей. В Церковном музее проведены экскурсии для посетителей из интерната для слабовидящих, Детско–спортивной школы для адаптации инвалидов, детского и взрослого Клубов инвалидов, членов Чебоксарского отделения ВОС, реабилитационных центров для инвалидов.  

Храм Новомучеников и исповедников Российских получил в 2016 г. грант Минэкономразвития Чувашии для открытия информационно-образовательного центра Русского музея. Было закуплено и установлено оборудование с необходимыми параметрами. Заключен договор между настоятелем храма архимандритом Гурием (Даниловым) и дирекцией Русского музея. Специалисты Русского музея провели обучение на семинарах для 12 экскурсоводов из числа волонтеров. Интеграция виртуального филиала Русского музея в экспозицию Церковного музея в позволила создать интерактивное художественное пространство для духовно-просветительской деятельности. Введение новых форм работы Церковного музея позволяет привлечь более широкую аудиторию посетителей.

В рамках научной деятельности Церковного музея были подготовлены и опубликованы  в течение года 9 докладов на научных форумах в Чувашской Республике, а также на международной конференции в Московской государственной художественно- промышленной академии имени С.Г.Строганова.

В храме Новомучеников и исповедников Российских проводились занятия художественной студии «Вера, надежда, любовь». На средства храма закуплены 6 мольбертов, краски, пластилин и прочие необходимые художественные материалы. Учащиеся были разделены на 2 подгруппы: в младшей обучались пластилинографии, в старшей - живописи. Младшие дети занимаются совместно  с родителями. Художественные занятия бесплатные для всех желающих. Более 300 творческих работ было представлено юными художниками на конкурс. Выбраны лучшие работы для экспонирования в Доме правительства и Чувашском национальном музее. Участникам конкурса и педагогам юных художников вручены Сертификаты. 

В Церковном музее создана художественно-историческая экспозиция «Корабль веры», посвященная 465-летию добровольного вхождения чувашского народа в состав России. Научное сопровождение проекта подготовлено под руководством к.и.н. Андрея Зарубина. Проводились лекции-экскурсии для школьников, студентов, гостей храма и прихожан. Передвижной проект «Корабль веры» был представлен как экспозиционный компонент на выставке «Заступница града сего» в Чувашском национальном музее. Затем он экспонировался в приходской библиотеке, Политехническом институте, в Чувашском институте культуры, Национальной библиотеке и Чувашском Государственном институте им. И. Н. Ульянова.

Передвижная выставка "Сёстры милосердия Великой войны" экспонировалась в течение года в Республиканском перинатальном центре, Кардиодиспансере, Федеральном центре травматологии. Выставку сопровождали экскурсии, встречи и беседы с сотрудниками медучреждений.

Общее количество посетителей культурно-образовательных и творческих мероприятий Церковно-исторического музея составило в 2016 г.  15 000 человек.

 

 

 

 

 

 


Назад к списку