Незрячий в храме. Введение.

Каждого Господь ведет своим путем. Инвалидность -тяжелое испытание для человека и его близких. Сколько примеров, когда человек, в расцвете лет оказавшись нетрудоспособным, заканчивает жизнь самоубийством, или когда родители отказываются от детей, родившихся с физическими или психическими недостатками. Вера дает человеку силы не впасть в отчаяние, преодолеть недуг и искушения. У каждого своя дорога в Храм, зачастую человек осознает необходимость и силу веры, только оказавшись в тяжелой жизненной ситуации.

За последнее десятилетие в российском обществе наблюдается повышение внимания к проблеме реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Решаются вопросы, связанные с образованием, трудоустройством, организацией досуга инвалидов. Но для полноценной жизни человека не менее важно его духовное воспитание, приобщение к общечеловеческим ценностям, обучение основам Православия. В последнее время многие инвалиды приходят в храм, в том числе люди с глубокими нарушениями зрения - незрячие и слабовидящие.

У этих людей есть особенные трудности на пути воцерковления. Приходя первый раз в храм, зрячий человек свое незнание может восполнить, обратившись к соответствующей литературе, а также действуя по подражанию. Незрячий же человек этой возможности лишен: информацию он может воспринимать на слух или с помощью тактильных ощущений. Находясь в храме, незрячий человек зачастую испытывает неуверенность, беспомощность и страх. Лишенный возможности видеть происходящее вокруг, он боится сделать что-нибудь неправильно или несвоевременно. Кроме того, при отсутствии зрения сложно самостоятельно выполнять то, что делают прихожане с нормальным зрением: поставить свечу, подать записки о здравии или поминовении, приложиться к иконе или кресту. Большую проблему представляет самостоятельное передвижение внутри храма.

Многие люди, встречая незрячего, испытывают искреннее желание помочь ему и, вместе с этим, растерянность, потому что не знают, чем именно они могут помочь, как это сделать правильно. Зачастую они просто стесняются предложить помощь. Появление человека с ограниченными возможностями в храме важно не только для него самого, но и для всех прихожан, которые смогут оказать реальную помощь нуждающимся в ней.

Авторский коллектив надеется, что эта брошюра поможет каждому проявить свое участие и милосердие в отношении слепых и слабовидящих людей на пути их духовного окормления, помогая им в тех случаях, когда они действительно испытывают затруднения и особенно нуждаются в помощи.

 

«Незрячий в храме», авторы: А.С. Буланов, М.В. Венедиктова, О.М. Ильина, Л.В. Мясникова, И.Г. Сумарокова.


Назад к списку