Завершает работу выставочный проект

«Зову живых»

В Чувашском национальном музее завершает работу выставочный проект «Зову живых». Выставка была организована совместно с Чебоксарской епархией, посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Экспозиция «Зову живых» раскрывает образ Преподобного Сергия Радонежского как великого русского святого XIV века, спасителя Земли Русской, оказавшего огромное влияние на своих современников и последующую историю Русской православной церкви и Российского государства.

За полгода выставку посетило более 5000 человек, среди которых были школьники, студенты ВУЗов, горожане и гости столицы.

В рамках работы выставки прошло завершающее мероприятие, проведенное 14 октября совместно с Национальной библиотекой и Чебоксарской епархией. На встрече беседу со студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И.И. Яковлева провел протоирей Сергей Пушков, настоятель Храма Рождества Христова, заведующий канцелярией Чебоксарской епархии. Он отметил важность и значимость духовного подвига Сергия Радонежского и его историческое значение для современников.

В.С. Архипова, заведующая музыкально-нотным сектором, руководитель музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки, представила выставку книг в рамках реализации проекта «Год 700-летия Сергия Радонежского».

Перед участниками мероприятия выступил детский хор Воскресной школы «Благовест» при Покровско-Татианинском соборе. Дети под руководством Е.А. Лебедевой исполнили хвалебную песнь Богородице на греческом языке, молитвы «Царю Небесной», песнь о преподобном Сергие Радонежском.