Тактильные пособия

Существует технология изготовления таких схем из пластика. Это экономически целесообразно делать при больших тиражах, так как изготовление пресс-форм довольно дорого.

Макеты зданий, используемых в богослужении предметов могут быть изготовлены из дерева, картона.

Для оперативного изготовления тактильных пособий удобно использовать рельефообразующую бумагу. Черно-белое изображение подготавливается на компьютере с помощью программы векторной графики (например, CorelDRAW), через лазерный принтер выводится на рельефообразующую бумагу, которая затем пропускается через термомашину, где зачерненные места «вспучиваются». Такие термомашины обычно имеются в библиотеках и школах для слепых крупных городов, в некоторых общественных организациях. НРООРДИЗ «Перспектива» может помочь в выполнении заказа на изготовлении таких пособий.

При подготовке рисунка следует учитывать некоторые особенности:

— изображение должно быть черно-белым;

— толщина линий устанавливается в 4 пункта;

— следует избегать несущественных деталей, чтобы улучшить читаемость;

— можно использовать различную штриховку отдельных фигур;

— шрифт Брайля для компьютера можно найти в Интернете, следует только учесть, что некоторые из них предназначены для печати игольчатым принтером с обратной стороны бумаги, поэтому требуется горизонтально отразить буквы;

— подписи шрифтом Брайля наносить 24 кеглем с дополнительной обводкой в 3 пункта, это наиболее соответствует размерам стандартной брайлевской буквы;

— целесообразно наносить на лист по Брайлю ориентирующие надписи («Верх», «Поверните лист»);

— надписи по возможности следует делать короткими, ис­пользуя при необходимости сокращения;

— подробные надписи можно выносить на край листа;

— удобно располагать на картинке ее название обычным шрифтом, чтобы зрячий человек мог помочь в поиске нужной схемы;

— готовую схему нужно дать человеку, знакомому со шрифтом Брайля, для проверки.

При отрисовке окрестностей храма можно использовать в качестве шаблона карту либо спутниковую схему, и поверх нее рисовать линии улиц, значки остановок общественного транспорта, маршруты движения. Можно сделать обзорную схему с основными улицами и остановками, а также более подробно план территории храма. Можно сделать набор схем для каждого человека. Например, окрестности его дома, маршрут общественного транспорта с остановками, путь от остановки к церкви, окрестности храма.

Необходима внутренняя схема храма. Для ее изготовления также целесообразно использовать готовый шаблон: строительный чертеж, план пожарной эвакуации. Эту схему полезно изучить совместно с незрячим перед обследованием на месте.

В качестве примера приведем схему Дивеевского монастыря. Следует заметить, что в книге приведены рисунки в уменьшенном виде, поэтому не вполне соответствуют выше­приведенным рекомендациям: уменьшены размеры символов и толщина обводки.

Рис.1. Пример рисунка для тактильной схемы

Рельефные изображения зданий можно делать как на основе эскизов, так и по фотографии. Следует выбирать фотографии, выполненные строго перпендикулярно, без геометрических искажений. Отрисовывается контур, наиболее крупные, значимые элементы.

С использованием таких тактильных картинок проще рассказать об особенности внешнего вида, архитектуры зданий.

Рис.2. Пример рисунка для тактильного изображения

Тактильные схемы также могут быть изготовлены самостоятельно из подручных материалов: на ровную поверхность наклеиваются кубики, толстый шнур, бусинки и т.п.

«Незрячий в храме», авторы: А.С. Буланов, М.В. Венедиктова, О.М. Ильина, Л.В. Мясникова, И.Г. Сумарокова.

Незрячий в храме. Тактильные пособия. При ознакомлении незрячего с храмом очень полезны тактильные пособия. С их помощью можно рассказать о внутреннем пространстве храма, об окрестностях, о внешнем виде зданий, о маршрутах движения общественного транспорта.