Архиепископ Николай (Феодосьев) 1960-1972 г.г.

Николай (Феодосьев Николай Андреевич), епископ Чебоксарский и Чувашский, родился 1 февраля 1893г. в с. Зайцево-Никитовка, ныне Донецкая область, в семье протоиерея. Потомок (в шестом поколении) греческого священника Иосии Феодосиса, прибывшего в Россию в числе переселенцев из Греции во второй половине XVIII века.

В 1907 г. окончил Бахмутское духовное училище.

В 1913 году окончил Екатеринославскую духовную семинарию и определен псаломщиком при Александро-Невской церкви поселка Ртутный Рудник (ныне Горловка, Донецкая область).

Мобилизован на службу в военную канцелярию полка Красной Армии, остановившегося в его родном селе.

В июле 1921 г. рукоположен во священника и назначен на приход в с. Ряженое, (ныне Матвеево-Курганский)Таганрогского округа, Ростовской области.

В 1929 году был репрессирован, отбывал наказание на работах на Беломорканале в Белбалтлаге.

В 1935 г. овдовел.

В 1943 году, во время оккупации, будучи настоятелем Свято-Никольского храма Таганрога, пострижен в монашество и возведён в сан архимандрита епископом Таганрогским Иосифом (Черновым).

После войны вновь повергся репрессиям. В 1956 г. реабилитирован.

С 1956 года - настоятель Полтавского Свято-Макариевского кафедрального собора.

3 апреля 1960 года в трапезном храме Троице-Сергиевой лавры хиротонисан во епископа Чебоксарского и Чувашского. Хиротонию совершали: архиепископ Куйбышевский и Сызранский Мануил (Лемешевский), архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Ермоген (Голубев), епископ Оренбургский и Бузулукский Михаил (Воскресенский) и епископ Дмитровский Пимен (Извеков).

9 сентября 1971 г. возведен в сан архиепископа.

После продолжительной болезни скончался 22 сентября 1972 года.

По завещанию похоронен в Таганроге, на новом городском кладбище.

 

 

     Владыка Николай с духовенством и прихожанами

 

 

 

 


Назад к списку