Выставка о роли Поморья в Первой мировой войне 

Оружие, военная форма, награды, фотографии – в новых залах Архангельского гостиного двора открылась выставка «Архангельская губерния в годы Первой мировой войны».

Экспозиция расположилась в недавно отреставрированных залах северной части Гостиного двора. Здесь представлено более двухсот уникальных музейных предметов из фондов Архангельского краеведческого музея, Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, Емецкого, Котласского, Устьянского муниципальных музеев, а также эксклюзивные экспонаты из частных коллекций.

Экспозиция «Архангельская губерния в годы Первой мировой войны» работает в рамках историко-патриотического проекта «От Победы к Победе». Она продолжает цикл выставочных проектов, приуроченных к столетию начала Первой мировой войны.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил выставку: «Я часто бываю на выставках об истории, культуре, а значит, духовности. Восхитительны подвиги наших предков, которые жили в суровом климате и тяжелейших условиях. Эти люди не просто существовали, они при этом творили шедевры, замечательные вещи, жили очень достойно. Как же им это удавалось? Ответ прост: человек творит лишь тогда, когда его сердце горит, при этом оно наполнено не суетой, пустотой, желанием богатства или низких сиюминутных страстей».

Владыка напомнил, что русский народ до трагических событий 1917 года был удивительно богат духом: «У народа пела душа, пока его не раздели, не обокрали и не оболгали его историю. Страшные бараки, запустение и грязь — наследие советского периода. Он — наш позор, и быт того времени — выражение внутреннего человека».

 Пословам владыки, приходя в музей, мы погружаемся в культурное богатство отцов и дедов, русских северян, воспитанных на православной вере, рождавшей героев духа. «Во время Первой мировой войны люди совершали подвиги. Дети императора работали в госпиталях во время той войны, их подвиг может вдохновлять нас, давать нам силы и переворачивать сознание современных людей. Дай Бог, чтобы мы приобщались к нашей культуре, глядя на эти экспонаты. Желаю нам всем богатства внутреннего, сердечного, а все остальное приложится», — сказал митрополит Даниил.

Директор музея Надежда Подоплекина поблагодарила владыку за поддержку и выразила надежду на дальнейшие контакты.

В основу выставки легли результаты  исследований по истории работы Архангельского порта в годы Первой мировой. Здесь показаны модели судов тех лет, предметы судового оборудования, карты.

Особый раздел выставки посвящён непосредственным участникам войны: здесь размещены портреты северян – участников боевых действий, сестёр милосердия, предметы быта и военное обмундирование.

Комплексный выставочный проект, объединивший краеведческие музеи региона, частных коллекционеров, хорош тем, что широко представляет не демонстрировавшиеся ранее предметы из фондов музеев, —отметил министр культуры Архангельской области Лев Востряков. — Это является одной из задач, поставленных Президентом России в «майских» указах. Решая эти задачи, Архангельский краеведческий музей увеличивает не только количество, но и качество реализуемых выставочных проектов, что сегодня особенно важно.

Посетители выставки смогут окунуться в атмосферу давно ушедших времен, примерив военное обмундирование периода Первой мировой войны, и сделать фотографию на память. На открытии форму солдата и сестры милосердия показывали участники северодвинского военно-исторического клуба «Северная Двина».

Выставка «Архангельская губерния в годы Первой мировой войны» будет работать до конца 2017 года.

 http://dvinanews.ru/-zgfzk68h


Назад к списку