Петушки. Музей святителя и исповедника Афанасия (Сахарова)

Дмитрий РЕБРОВ
фото Екатерины СТЕПАНОВОЙ

Город Петушки известен многим по бессмертной книге Венедикта Ерофеева. Для православного паломника этот, похожий более на село, чем на город, населенный пункт связан с именем Ковровского епископа, святителя и исповедника Афанасия (Сахарова), составителя службы всем святым, в земле Российской просиявшим.

Не сворачивая с Нижегородского шоссе, остановитесь у моста через приток Клязьмы. С левой стороны вверх пойдет дорожка, она ведет к Успенскому храму. Здесь, в маленькой каморке на втором «этаже» кирпичной колокольни, равно как и рядом -- на частных квартирах, в домах прихожан, святитель прожил остаток своей жизни после возвращения из лагерей. 

В глубине Петушков, направо от трассы, сохранился и дом, где святитель скончался. Найти его можно самостоятельно по адресу: 1-я Советская, 71, или спросить дорогу в храме. Благочестивыми прихожанами этот дом превращен в небольшой музей.

Прихожая. От того интерьера в котором жил святитель к сожалению не осталось практически ничего. Белая деревенская печь -- единственный предмет, помнящий епископа Афанасия

На престоле в честь Боголюбовской иконы, установленном еще святителем, иногда служатся литургии. В комнате остались личные вещи: кровать, письменный стол, иконы, вышитые собственноручно святителем элементы облачения, деревянная панагия, вырезанная и расписанная им, самодельное кадило и емкость для запивания Причастия, которые святитель сделал из тюремной оловянной кружки.

Зайти в этот неказистый сруб можно практически в любое время: перед престолом домового храма круглосуточно читается псалтырь, кто-то из прихожанок постоянно дежурит на месте.

http://www.nsad.ru/articles/petushki-muzej-svyatitelya-i-ispovednika-afanasiya-saharova


Назад к списку