Открытие выставки Александра Федорова

 

24 сентября в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка живописи и графики заслуженного художника Чувашии Александра Федорова. К своему 36-летию талантливый художник, ныне живущий и работающий в Санкт-Петербурге, решил сделать землякам подарок - своеобразный творческий отчет за последний год работы.

В экспозиции будет представлено 47 работ, большая часть из которых еще не знакома чебоксарской публике. Среди них графические иллюстрации к знаменитому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», сказке-притче Ованеса Туманяна «Капля меда» и древнекитайскому военному трактату «36 стратагем». Из живописи на выставке можно будет увидеть работы художника жанре пейзажа (санкт-петербургские и выполненные по мотивам воспоминаний о Чувашии), крупномасштабное полотно в батальном жанре («Победоносец. 6 мая 1945»), а также портреты: «Портрет архимандрита Василия», «Портрет П.Г. Кипарисова и портреты родителей, совмещающие в себе особенности парсуны, картин эпохи Возрождения и в то же время пропитанные национальным духом.

Кроме того, зрителей ожидает встреча со знакомыми и давно полюбившимися произведениями: литографиями из серии «Легенды и предания Чувашии» и иллюстрации к чувашскому эпосу «Улып».

Санкт-Петербургский искусствовед Анна Гуртовая отмечает, что Александр виртуозно использует все технические особенности офорта и литографии. «Его композиции эффектны и артистичны. Любовь к деталям дает возможность увлечь зрителя многообразием фактур. Стилизованный рисунок, подчиняясь фантазии, то имитирует легко и свободно жесткие мраморные рельефы, изображающие всадников, то помещает героев в мягкую, живописную среду. В границах условной черно - белой цветовой гаммы достигаются тончайшие градации тона. Композиции художника всегда тяготеют к монументальности, определяя его уникальный почерк». Искусствовед также пишет, что «работая в любом жанре и технике, художник стремится передать дух времени, в котором он живет, языком высокой классики».

Александр Николаевич Федоров родился в г. Чебоксары в 1979 г.

В1994-1999 гг. обучался на живописном отделении Чебоксарского художественного училища.

В 1999-2005 гг. - на факультете станковой графики Санкт-Петербургского государственного академического институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в мастерской профессора В. А. Ветрогонского. Защитил дипломную работу в виде серии литографий на тему «Чувашская старина».

 


Назад к списку