Стажировка в Государственном

историческом музее

Государственный исторический музей – старейший музееведческий центр страны. С 1994 г. ГИМ стал научно-методическим центром для исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Его основные усилия направлены на сохранение единого информационного пространства и осуществление координационных процессов в музейном деле России.  Сотрудники Исторического музея организовывают индивидуальные и коллективные занятия для специалистов государственных, муниципальных, ведомственных и  частных музеев, заинтересованных в повышении квалификации. Программа обучения составляется в соответствии с интересующей темой: экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, культурно-образовательная, научно-реставрационная, учетно-фондовая. Наиболее распространенными формами обучения являются стажировки и семинары.

С целью повышения квалификации сотрудников Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских, состоялся обучающий семинар в отделе образовательных проектов и мероприятий. По предварительной заявке на имя директора Исторического музея была составлена индивидуальная программа для участников стажировки. 25 июня 2016 г. группа сотрудников Церковного музея посетила Государственный исторический музей г. Москвы для обмена опытом и получения новых знаний. Методисты по музейно-образовательной деятельности Мария Шипулина и Любовь Сарепова рассказали о своих формах работы с детьми, провели экскурсии по Историческому музею и щедро поделились своими знаниями по организации музейных занятий. Тематика занятий приближена к школьной программе и  адаптировано на конкретную группу школьников. Каждый участник выполняет творческое задание, которое дает возможность с интересом воспринимать материал, размышлять, анализировать, сопоставлять полученную информацию. Занятия проводятся на экспозиции и в Интерактивном классе музея.

Особый интерес вызвала авторская программа «Хранимая Богом родная земля!» для школьников, изучающих предмет «Основы православной культуры».
Программа абонемента состоит из 9 занятий: 

1. Обитель преподобного Сергия.   
2. Крещение Руси.   
3. Храмовое зодчество. 
4. Библейские сюжеты.   
5. Двунадесятые праздники. 
6. Вера в жизни человека. Монастыри и монашество. 
7. Преподобный Серафим Саровский. 
8. "Славься, славься, ты Русь моя". Колокольные звоны в русской классической музыке. 
9. Евангелие о воскресении. (Праздник Пасхи в Историческом музее). 

Участники занятий с помощью уникальных памятников Х-ХХ веков, представленных в залах постоянной экспозиции музея, узнают об истории и культуре"Святой Руси", посетят Казанский собор на Красной площади, познакомятся с пасхальными традициями Московского царства. Программа включает в себя знакомство с обиходным церковным пением, колокольным звоном и русской классической музыкой. На интерактивной части занятий дети познакомятся с техниками изготовления мозаики, фрески, иконописи.

  Благодарим за помощь в расширении профессионального опыта в музейной практике и консультирование; по всем аспектам музейной работы и оказание методической помощи сотрудникам историко-краеведческих музеев Российской Федерации,  Благодарим сотрудников Исторического музея М. В. Шипунову и Л. В.  Сарепову за гостеприимство и квалифицированное обучение!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку