ВЫСТАВКА «ТАЙНЫЕ МОНАШЕСКИЕ ОБЩИНЫ ВЫСОКО-ПЕТРОВСКОГО МОНАСТЫРЯ
В 1920–1950-Е ГОДЫ»

В Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря проходит выставка, рассказывающая о тайных монашеских общинах ХХ века. Тайные монашеские общества начали появляться фактически сразу после революции 1917 года. Уже в 20-е годы прошлого века многие монастыри были ликвидированы, и Советская Россия покрылась сетью маленьких невидимых обителей. Высоко-Петровская была одной из самых известных московских тайных общин. Экспозиция станет частью музея, посвященного Петровской обители – его планируют открыть в ближайшие годы.

В 1923 году на территории Высоко-Петровского монастыря еще действовали несколько церквей. Сюда пришли монахи из недавно ликвидированной Свято-Смоленской Зосимовой Пустыни. Они во главе с настоятелем Варфоломеем образовали на территории монастыря тайную монашескую общину.

Экспозиция состоит из нескольких разделов повествующих, о судьбе главных духовных наставников Петровской обители: ее настоятеле и «ангеле хранителе» архиепископа Варфоломее (Ремове), наиболее известном духовнике преподобномученике Игнатии (Лебедеве; 1884–1938), одном из старейших насельников Зосимовой пустыни игумене Митрофане (Тихонове; 1866 – не ранее 1943), духовных друзьях и «столпах» петровской общины архимандритах Никите (Курочкине; 1889–1937) и Зосиме (Нилове; 1898–1939), представителе молодого поколения иноков преподобномученика Феодоре (Богоявленском; 1905–1943) и о «последнем зосимовском старце» архимандрите Исидоре (Скачкове; 1883–1959).

Четыре отдельных тематических стенда повествуют о внутренней духовной жизни тайных петровских общин, о принципах духовного руководства, на котором основывалось воспитание иноков, о мученическом пути наставников Высоко-Петровского монастыря и о их духовных детях – бережных хранителях памяти о своих наставниках и свидетелях об их подвиге. Невозможно пройти мимо инсталляции – интерьера скита во имя иконы Божией Матери Знамение, который был основан в 1927 г. архимандритом Игнатием (Лебедевым) по адресу Печатников переулок, дом 3, квартира 26 и который был центром сокровенной жизни его тайной монашеской общины.

Благодаря схимонахине Игнатии стала возможна эта выставка –она сохранила фотографии, письма, документы духовных отцов. Монахиня была духовной дочерью схиархимандтрита Игнатия (Лебедева). Когда в 1929-м году монахов выгнали из стен Высоко-Петровского монастыря, они перешли в соседние храмы. Игнатий образовал вокруг себя одну из самых крупных общин. Его скромный монашеский скит воссоздан на выставке. Он находился на чердаке в Печатниковом переулке. Там проходили службы, беседы, постриги.

«В киоте находится настоящая ряса отца Игнатия, которая чудом сохранилась у одной из монахинь. Если мы посмотрим вблизи, мы поймем, насколько беден был их быт тогда – ряса вся заштопана и неоднократно зашита», – рассказывает организатор выставки Алексей Беглов.

Часть выставки посвящена мученическому пути членов общины. Как только властям становились известны имена тех, кто принял сан, их арестовывали и отправляли в лагеря, пытали, расстреливали. Так, архиепископа Варфоломея не стало в 1935-м, Игнатия – в 1938-м. В 40-х годах тайные монашеские общины состояли в основном из женщин. В одной из частей экспозиции – личные вещи, подлинные письма монахов, которые, несмотря на заключение, оставались верны своей службе.

«Это фрагмент Евангелия от Марка, написанный на ткани с помощью пялец, – показывает Алексей Беглов. – Пяльцы объясняют такую округлую форму фрагментов Евангелия, это было сделано для того, чтобы передать эту вещь в заключение, в лагерь, потому что ткань, обернутая вокруг тела под одеждой, при обыске не прощупывается».

Последним из духовных отцов-наставников тайной монашеской общины Высоко-Петровского монастыря был архимандрит Исидор. Он был единственным, кто пережил репрессии, и вел проповеди до 1959 года. Когда Исидора не стало, община окончательно распалась. Впоследствии некоторые члены Высоко-Петровской общины были причислены к лику святых Новомучеников и исповедников Российских.