Летопись храма Новомучеников и Исповедников Российских

24 июня 1996 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, при архиепископе Чебоксарском и Чувашском Варнаве, освящен закладной камень на месте строительства будущего храма Новомучеников и Исповедников Российских. 9 декабря 1996 г. начато строительство временного деревянного храма.

7 апреля 1997 г. Состоялось первое Богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в новом деревянном храме.

1997 г. Начато строительство основного кирпичного храма, состоящего из двух комплексов: на первом этаже вместительностью более 400 человек, и на втором – более 600 человек.

Сентябрь 1998 г. Создана Воскресная школа, первым учителем в которой была назначена Смирнова Наталия Викторовна.

8 января 1999 г. Создана приходская библиотека. Первым библиотекарем была назначена Г.А. Александрова.

2000 г. Построен двухэтажный кирпичный храм. 6 ноября 2000 г. митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава освятил престол нижнего храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» и совершил первую Божественную литургию в этом храме.

7 июля 2001 г. Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II освящен основной престол верхнего храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских.

2003 г. Строителю и настоятелю церкви, протоиерею Григорию Медведеву, был вручен орден Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени.

6 ноября 2003 г. Написана на Святой Горе Афон и принесена в храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары икона Божией Матери «Иверская» («Вратарница»).

24 октября 2001 г. Преставился ко Господу первый строитель и настоятель храма протоиерей Григорий Медведев. Дело своего отца продолжили его сыновья иереи Николай и Кирилл Медведевы.

1 апреля 2004 г. Настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских назначен игумен Гурий (Данилов), вернувшийся из 12-летней командировки во Святую Землю.

2005 г. Установлена звонница с куполом.

2008 г. Митрополит Варнава освятил в храме третий придел в честь Блаженной Ксении Петербургской.

2009 г. Завершили строительство двухэтажного служебного здания и детской площадки, произвели замену систем отопления, холодного и горячего водоснабжения и пожаротушения.

2010 г. Настоятель храма игумен Гурий (Данилов) совершил освящение центрального креста с куполом, установленного на Храме Новомучеников и Исповедников Российских вместо устаревшего.

17 октября 2010 г. в день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Варнава благословил создание Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа» при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

2011 г. Состоялся чин освящения четырех крестов и водружение куполов на Храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

10 апреля 2011 г. в Неделю 5-ую Великого Поста в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава возвел в архимандриты настоятеля храма игумена Гурия (Данилова) и в протодиаконы клирика храма диакона Сергия Гаврилова.

Весной 2011 года был поднят Крест на новый второй купол.
5 июля 2011 г. Состоялся чин освящения четырех крестов и водружение куполов на храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

2011-2012 г.г. Реализован проект храма Новомучеников и Исповедников Российских «Их страданиями очистится Русь…» на средства гранта «Православная инициатива-2011».

31 августа 2012 г. митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил освящение последних двух куполов на храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары.

При совершении чина освящения Владыке сослужил настоятель храма, архимандрит Гурий (Данилов). По окончании освящения купола с ангелами были установлены.