Благодатная помощь

Дорогие братья и сестры, будем благодарны, если вы напишете о чудесах, которые произошли с вами или с вашими близкими по молитвам у Иверской иконы Пресвятой Богородицы в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

 Просьба указать полностью свои инициалы (фамилию, имя, отчество) и адрес — они останутся в церковном архиве и не будут указаны при публикации. Ваши свидетельства о помощи можете передать настоятелю храма архимандриту Гурию (Данилову) или напишите на электронный адрес: petcana@mail.ru

 

Валентина, Чебоксары, дата отзыва 29.11.2012г:

В октябре 2010 г. тяжело заболел мой престарелый отец. Состояние было очень тяжелое, жизнь его была в опасности, он нуждался в хирургической операции, однако  в связи с наличием серьезных сопутствующих заболеваний сердца и сосудов, лечение проводилось лишь консервативное.  Благодаря помощи медицины и молитвам духовных отцов мой папа выжил, но оставался еще очень слаб, так что приходилось часто вызывать "Скорую помощь" для оказания экстренной помощи. Тяжело приходилось моей старенькой маме: уход за тяжелобольным, заботы по дому. Некоторое время я пожила у родителей, но со временем вернулась обратно в Чебоксары. С большой надеждой обращалась я в молитве к заступничеству Пресвятой Богородицы перед Ее Иверским образом в храме Новомучеников и Исповедников Российских. Благодаря Божией помощи здоровье моего папы стало улучшаться. Врач, осмотрев его через 2 месяца на УЗИ, удивился и спросил, чем его  так вылечили. Благодарим Бога и Его Пречистую Матерь за милость, папа наш выжил, хотя возраст его уже преклонен. Считаю своим долгом рассказать о чудотворной помощи Иверской иконы. Письменное свидетельство передаю настоятелю храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско-Чувашской епархии. Валентина. Чебоксары. 2012.

 
Моя встреча с Образом Иверской Божией Матери (Вратарница)
в Храме Новомученников и Исповедников Российских.
О чем скорбит Богородица?
 
… ноябрь 2006 года. В воскресный день вхожу со своей трехлетней внучкой в храм. Вижу, в центре, на высокой подставке стоит большая икона. Взглянув, я стала приближаться к ней от порога. Не видя деталей иконы, я видела лишь удивительный взор Богородицы, не просто глаза, а именно взор. Казалось, этот чудный взор входит в тебя, в твое сердце, во все тайные уголки души, просвечивая их мягким, но, вместе с тем, глубоко проникающим светом. «Пресвятая Богородица, помилуй нас!» – невольно прошептали губы. И вспомнились строки, написанные 150 лет назад.
«Стою пред Образом Мадонны.
Его писал монах святой,
Старинный мастер, не ученый:
Видна в нем робость, стиль сухой.
Но робость кисти лишь сугубит
Величье Девы: так Она
Вам сострадает, так вас любит,
Такою благостью полна,
Что веришь, как гласит преданье,
Перед художником святым
Сама Пречистая в сиянье
Являлась, видима лишь им…»
(Аполлон Майков, 1859 г.)
Прихожане шли к Богородице нескончаемым потоком. Встали в очередь и мы. Подходя к Пречистому Образу, я почувствовала трепетное волнение. Казалось, Божия Матерь принимает тебя в Свой Мир: тебе в нем светло и радостно; и хочется быть достойным этого Мира, достойным возможности быть рядом, и, осознавая свою многогрешность, очиститься от грехов; и унести в душе, как благословение, частичку Великой Материнской Любви.
 «Бабуленька, ты плачешь или улыбаешься?» - слова внучки возвратили меня в действительность. Я огляделась и увидела, что в своих мыслях и чувствах я была не одинока. Молящиеся рядом прихожане со слезами на глазах обращались к Божией Матери:
«Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь».
«Да, детка, я и улыбаюсь, и плачу». Как объяснить трехлетнему ребенку, что это были и  радость встречи, и слезы покаяния?
 Но неугомонная непоседа недолго ждала ответа. Поцеловав икону, она, немножко пригнув голову, прошла под ней и, обернувшись, помахала мне: «Бабуль, иди за мной!»…   
 … Этот образ Иверской Божией Матери – точная копия чудотворной Иверской иконы, которую на Афоне, в Греции, называют «Портаитисса», что по-русски означает «Вратарница» - был написан на Святой горе Афон, художником–монахом. По благословлению Владыки Варнавы, привез его к нам отец Виталий, возвращающийся с Афона после долгого служения там.  
С любовью и радостью встретили  Царицу Небесную служители и прихожане Храма Новомученников и Исповедников Российских поздней осенью 2003 года. 
С любовью и радостью идем мы к Ней и по сей день. Каждого Она принимает с любовью и состраданием. Принимает и просит за нас, многогрешных, сына Своего, Господа Иисуса Христа:
 «Отче наш Всемилостивый!
Россиюшку  Твою многострадную
Не покинь в ошеломлении нынешнем,
В ее израненности, обнищании и в смутности духа!
Господи, Вседержитель!
Не дай, не дай ей пресечься:
Не стать больше быть.
Сколько прямодушных сердец
И сколько талантов
Ты поселил в русских людях,
Не дай им загинуть, погрузиться во тьму, -
Не послуживши во имя Твое!
Из глубины Беды – вызволи народ свой неукладный.»
(А.И. Солженицын, 1999 г.).
 
На Афоне монахи чтут свою святыню – чудотворную Иверскую икону Божией Матери (Вратарницу). Они говорят, что пока досточтимый Образ находится на своем месте, над монастырскими вратами, то ничто не грозит обители и ее насельникам. 
И пока будет встречать нас и наших потомков удивительный взор Царицы Небесной, пока будет раздаваться под сводами Храма пение: «Радуйся, Благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!» - храму Новомученников и Исповедников Российских  стоять века.
 
г. Чебоксары, 2009 г. 
 Желобанова В.М.
 
 

Перед Иверской иконой Божьей Матери 

Пред иконой Иверской 
Помолюсь в тиши, 
Открывая Господу 
Тайники души 

Отворит Вратарница 

Предо мной врата, 
Дай Господь смирения, 
Чтоб пройти туда 

Помолись Заступница, 

Сына упроси, 
Чтоб помог нам немощным 
Крест свой донести 

Пред иконой Иверской 

Я прошу Тебя, 
Омофором радостным 
Обогрей меня 

Боже Милосердный! 

Твой нетварный свет 
Путь укажет верный 
И спасёт от бед! 

Наталья Лешукова


Назад к списку