В Чувашском национальном музее открылась фотовыставка "Романовы. Венценосная семья"

23 Декабрь 2013

В Чувашском национальном музее торжественно открылась выставка «Романовы. Венценосная семья», посвященная 400-летию Дома Романовых. Данная выставка - это совместный проект Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары  и Чувашского Национального музея, рассказывающий о трагической истории царской семьи. Здесь представлены фотографии венценосной семьи, отражающие самые яркие моменты жизни, книги, повествующие о судьбах династии Романовых. Презентацию фотовыставки возглавила главный методист Чувашского Национального музея Татьяна Орлова. В своем выступлении она  привела пример создания Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары как вариант эффективного сотрудничества светских и церковных учреждений Чувашии.

С приветственным словом к присутствующим на открытии выставки обратился протоиерей Сергий Гаврилов, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских. Он рассказал о великом вкладе Династии Романовых в историю России и преподал  Благословение Божие на начало нового просветительского проекта, посвященного святым царственным страстотерпцам.

С прекрасным концертом выступили ученики 4 "А" класса «Начальной общеобразовательной  школы № 1" города Чебоксары под руководством Ю. В. Тумалановой. Выступление детей стало большим подарком для всех присутствующих.

Подробный экскурс в историю семьи Последнего Российского Императора Николая II представила для посетителей выставки Наталия Зеленская. Посетители и гости ознакомились с представленными на выставке экспонатами разнообразных портретных жанров, в диапазоне от парадного портрета до бытовой фотографии, отображающими самые яркие моменты из жизни венценосной семьи.

Работа выставки продлится до 10 января 2014 г. Вход свободный. Запись на коллективные экскурсии по телефону 8 927 866 40 22.