В Чебоксарах установили купол и крест на храм, строящийся на территории психиатрической больницы

22 Январь 2014

Для больных и немощных. Сегодня в столице Чувашии установили купол на строящийся храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница». Он находится на территории Республиканской психиатрической больницы.

храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница»

 Небольшой домовый храм был открыт здесь еще в 2005 году. О том, чтобы он появился, позаботились ныне покойные главный врач больницы Александр Козлов и протоиерей Аполлинарий Павлов. Они хотели построить церковь на территории больничного сада, и уже был готов проект, но накануне освещения храма в здании больницы батюшки не стало. Лишь через 7 лет дело покойного отца решился осуществить сын, иерей Михаил Павлов. Врач по профессии, председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, он много лет руководит отделением сестер милосердия в Чебоксарском медицинском колледже. За год при помощи благотворителей, жертвовавших средства, ему удалось возвести деревянную церковь. Храм будет освящен в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». По субботам и воскресеньям он будет доступен для прихожан из ближайшего микрорайона, но главная цель — это духовная помощь больным людям.

 - Храм предназначен для больных людей, в первую очередь — для душевнобольных, - рассказал иерей Михаил Павлов настоятель строящегося храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница»но по мере того, как наша деятельность будет расширяться, как Владыка будет благословлять священнослужителей и клир, я думаю, будем духовно окормлять и близлежащие больницы, которых здесь поблизости много: это туберкулезный диспансер, Республиканская клиническая больница, Президентский перинатальный центр, кожно-венерологический диспансер и наркология. Конечно, мы в эти места уже ходим, но я думаю, когда будет храм, мы будем ближе к ним и чаще будем бывать у этих людей.

 



назад к списку новостей