Выставка книг о прп. Сергии Радонежском в православной библиотеке храма Новомучеников

03 Февраль 2014

Православная библиотека храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Чебоксарской и Чувашской митрополии в память 700-летия преподобного Сергия Радонежского экспонирует книжную выставку. Среди представленных экспонатов - книги, собранные в фондах за 15 лет существования библиотеки.

               Особый интерес вызывает книжная новинка: «Лицевое житие преподобного Сергия Радонежского» (XVI в.). Уникальное факсимильное издание рукописной книги жития преподобного Сергия Радонежского выпустило издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Основу рукописи составило первое жизнеописание святого, созданное его учеником Епифанием Премудрым. Приложением к этому изданию является перевод жития, выполненный насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игуменом Тимофеем (Никоновым). Это поистине антикварное издание с полным сохранением внешнего вида всех страниц и обложки древней книги, имеет в себе 652 ми­ниатюры, выполненные в иконописной манере, а также юве­лирное оформление обложки, изготовленной на специальной бумаге "под пергамент". Напечатана книга в Италии очень небольшим тиражом. Издание имеет золотой обрез. В рукописи более 700 страниц, вес книги - около 5 кг. В комплект входит приложение в отдельной книге: новый уточнённый перевод с церковнославянского на современный русский язык, две научные статьи, а также жёсткий подарочный футляр. 

               Книга представляет собой выражение благоговейного почитания и любви русского народа к своему небесному покровителю и заступнику — Игумену земли Русской Преподобному Сергию Радонежскому. Более трех веков она как святыня и величайшее сокровище хранилась в ризнице ос­нованной им обители — Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. После закрытия монастыря в 1918 году и превращения его в музей в 1920 году рукопись еще десять лет находилась в стенах обители — в Сер­гиевском филиальном отделении Государственного Румянцевского музея, которое просуществовало до 1930 года. Вероятно, уже в 1930 году книга поступила в отдел рукописей нынешней Рос­сийской государственной библиотеки, где находится до настоя­щего времени.

Рукопись имеет огромную историческую, научную и художе­ственную ценность. В наши дни книга находится в хранилище особо ценных документов Научно-исследовательского отдела рукописей РГБ и практически недоступна для рядового читателя. Познакомиться с ней читатели библиотеки могут только по фотокопии, не спо­собной передать все особенности оригинала. Факсимильное из­дание XIX века, а также выпущенное в 2002 году издательством «Терра» воспроизведение Жития тиражом 40 экземпляров яв­ляются большой редкостью. Настоящее издание подготовлено Издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Российской государственной библиотекой для предоставления российским читателям и ученым возможности более глубокого знакомства с этим уникальным памятником и для прославления памяти осно­вателя обители — преподобного игумена Сергия.



назад к списку новостей