Казачий клуб посетил Церковный музей

15 Февраль 2014

Казачий клуб посетил Церковный музей

В воскресенье 26 января воспитанники детского объединения "Казачий клуб" (педагог Коновалов Валерий Вениаминович) Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары посетили Церковный музей храма Новомучеников и Исповедников Российских. Программа обучения в Казачьем клубе включает изучение основ Православной веры, обучение рукопашному бою, верховой езде на лошади, владению шашкой и нагайкой. Среди обучающихся дети от 8 до 16 лет, в основном мальчики и юноши, так же есть несколько отважных девочек и ребят младшего школьного возраста, мечтающих стать казаками.

Казачий клуб в Церковном музее

Юные казаки с большим благоговением вошли в храм, приняли благословение настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова). После общего ознакомления с церковью для ребят была проведена обзорная экскурсия по Церковному музею. В подтверждение слов своего руководителя, что казаки защитники Церкви, юные гости храма проявили себя с прекрасной стороны: были сдержанны, спокойны, с большим интересом выслушали лекцию о Христианском просвещении чувашского края, ознакомились с экспонатами музея и приходской библиотеки. После небольшого чаепития, с предварительной и послетрапезной молитвой, гости снова поднялись в Церковной музей на мастер - класс по колокольному звону. Теорию и практику ребята освоили замечательно, буквально на лету: уже после первого занятия они смогли исполнить мелодию на двух колоколах, звучащих одновременно. Вместе с детьми храм посетили и родители юных казаков. Надеемся, что подобные совместные экскурсии в Церковный музей помогут объединению усилий Православной Церкви и общества в укреплении института семьи, нравственности, патриотизма, любви к истории России и Церкви.

Экскурсия Казачьего клуба в Церковном музее