Крестный ход колоколов в Чебоксарах

18 Февраль 2014

17 февраля в Чебоксары прибыли большегруз с колоколами и переносная звонница, на которой звонари Международного центра колокольных искусств дают небольшие мастер-классы.

30 колоколов производства трех ведущих колокололитейных заводов России транспортируются в Южно-Сахалинск.

Прихожане Храма Новомучеников и Исповедников Российских смогли полюбоваться 30 колоколами в расчехленном кузове большегрузного автомобиля.

Состоялся мастер-класс и концерт колокольных звонов, которые провел главный специалист Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

"Крестный ход колоколов" стартовал 14 февраля из города Ногинск Московской области.

Как сообщает сайт Колокола.рф, торжественная доставка колоколов из Москвы на Сахалин проходит через всю страну с 15 февраля до 9 марта. Колокольный ансамбль для Южно-Сахалинского собора изготовлен в трех регионах России. Самые большие колокола-благовестники отливались в Москве. Вес главного колокола - 6,5 тонн, один язык этого гиганта весит около 250 килограммов. Средние и малые колокола отлиты в городе Тутаеве Ярославской области. А колокольный ряд для курантов, циферблат, которые тоже везут вместе с колоколами, изготовлен по специальному заказу в Воронеже.

Торжественная доставка колоколов из Москвы на Сахалин стала настоящим праздником, послужившим укреплению духовного форпоста на Востоке нашей страны, символом возрождения нашего Отечества.



назад к списку новостей