Программа мероприятий храма Новомучеников, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

01 Март 2014

Своим смирением и даром чудотворения он снискал любовь как современников, так и потомков. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и является величайшим подвижником земли Русской. 

В храме  Новомучеников и исповедников российских г. Чебоксары принята программа к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которая включает себя:

1. создание в Церковном музее юбилейной экспозиции, посвященной прп. Сергию Радонежскому,

2. выездной видеолекторий памяти прп. Сергия Радонежского,

3. создание передвижной выставки  «Сергий Радонежский - негасимый свет»,

4. создание книжной выставки "Небесный человек и земной ангел",

5. написание иконы "Птенцы Сергиевой обители",

6. паломничество в Троице-Сергиеву Лавру,

7. участие в создании экспозиции Чувашского национального музея, посвященной преподобному Сергию Радонежскому.

8. конкурс рисунка «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» http://www.cheb-eparhia.ru/info.aspx?org=1&type=anons&id=10964.

Обсуждение и выдвижение юбилейных мероприятий состоялось на заседании Музейного совета храма  Новомучеников и исповедников Российских в январе 2014 года.

Программа была одобрена и подписана настоятелем храма архимандритом Гурием (Даниловым).

Коллектив Церковного музея при храме Новомучеников и исповедников российских г. Чебоксары при поддержке  сотрудников Чувашского национального музея Республики разрабатывает проект юбилейной экспозиции, посвященной прп. Сергию Радонежскому.

Достигнута предварительная договоренность о исполнении моделей скульптур, отлитых из керамопластика Заслуженным работником культуры ЧР, доцентом кафедры ТИИР ЧГПУ им. И.Н.Ульянова, скульптором В. А. Кузьминым.

Подробнее о великом русском святом можно узнать из книг, представленных на книжной выставке " Небесный человек и земной ангел". Особый интерес читателей  вызывает книжная новинка - «Лицевое житие преподобного Сергия Радонежского». Это уникальное факсимильное издание рукописной книги жития преподобного издательства  Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Надеемся и в будущем развивать перспективные формы партнерства с государственными учреждениями культуры и образования  Чувашии в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.



назад к списку новостей