Видеолекторий о преподобном Сергии Радонежском в библиотеке храма Новомучеников и Исповедников российских г. Чебоксары

12 Март 2014

По благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников российских г. Чебоксары архимандрита Гурия (Данилова) принята Программа к празднованию 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которая включает себя проведение художественного конкурса рисунка «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» http://www.cheb-eparhia.ru/info.aspx?org=1&type=anons&id=10964.

Библиотека храма приглашает на лекцию-презентацию, посвященную жизни и подвигу преподобного Сергия. Беседа сопровождается демонстрацией картин великих русских художников М. В. Нестерова, В.М. Васнецов, С. Рериха.

Вторая презентация по циклу картин Ильи Глазунова "Задонщина"  повествует о татаро-монгольском нашествии на Русь, страданиях наших предков, борьбе с иноземными захватчиками, а также о выдающихся личностях того времени - преподобном Сергии Радонежском, благословившем князя Дмитрия Донского и русских воинов на сражение с татаро-монгольскими захватчиками на Куликовом поле.

Знания и впечатления, полученные во время беседы,  помогут юным художникам создать свой образ в творчестве, посвященном преподобному Сергию.