Православная книга – путь к познанию Божьего мира

13 Март 2014

14 марта в России отмечается День православной книги. Библиотека храма Новомучеников и Исповедников российских г. Чебоксары организовала  выставку книг в память 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Особый интерес вызывает книжная новинка: «Лицевое житие преподобного Сергия Радонежского» (XVI в.). Уникальное факсимильное издание рукописной книги жития преподобного Сергия Радонежского выпустило издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Основу рукописи составило первое жизнеописание святого, созданное его учеником Епифанием Премудрым. Приложением к этому изданию является перевод жития, выполненный насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игуменом Тимофеем (Никоновым). Это поистине антикварное издание с полным сохранением внешнего вида всех страниц и обложки древней книги, имеет в себе 652 миниатюры, выполненные в иконописной манере, а также ювелирное оформление обложки, изготовленной на специальной бумаге "под пергамент".

Напечатана книга в Италии очень небольшим тиражом. Издание имеет золотой обрез. В рукописи более 700 страниц, вес книги - около 5 кг. В комплект входит приложение в отдельной книге: новый уточнённый перевод с церковнославянского на современный русский язык, две научные статьи, а также жёсткий подарочный футляр.

Книга представляет собой выражение благоговейного почитания и любви русского народа к своему небесному покровителю и заступнику — Игумену земли Русской Преподобному Сергию Радонежскому.

Приглашаем всех желающих на встречу с православной книгой в библиотеку храма Новомучеников и Исповедников российских г. Чебоксары.  



назад к списку новостей