В храме Новомучеников и исповедников Российских 15 марта состоялось таинство соборования

19 Март 2014

15 марта в храме Новомучеников и Исповедников Российских совершилось таинство соборования.

Расскажем о том, как происходит соборование. В центре храма устанавливается аналой с Евангелием, рядом стол, на который ставят сосуд с маслом (елеем) и блюдо с пшеницей. В пшеницу ставят семь зажженных свечей по числу читаемых отрывков из Священого Писания. Все соборующиеся держат в руках зажженные свечи.

Возгласом "Благословен Бог наш ныне, и присно, и во веки веков" начинается молитвословие с перечислением имен соборующихся. После чего священник вливает в сосуд с маслом вино и молится об освящении елея, для исцеления и очищения плоти и духа тех, кто будет им помазан. Вино в масло вливается в память о милосердном самарянине, о котором рассказал Господь в Свое притче о самарянине, сжалившемся над человеком ограбленном и избитом разбойниками на дороге "перевязал ему раны, возливая масло и вино" (Лк. 10:34).

Звучат молитвы, обращенные к Господу и святым, прославившимся чудесными исцелениями. Затем читаются семь отрывков из посланий апостолов и Евангелий. После каждого евангельского чтения священники помазуют освященным елеем лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и кисти рук с двух сторон. Это делается в знак очищения всех наших пяти чувств, мыслей, сердца и дел рук наших – всего того, чем мы могли согрешить.

При каждом помазании читается молитва: "Отче Святый, врачу душ и телес..." Далее следует молитвенное призывание Пресвятой Богородицы, Животворящего Креста, Иоанна Крестителя, апостолов и всех святых. Заканчивается Елеосвящение соборующихся возложением Евангелия на головы.

Через прощение грехов, в том числе давно забытых, приходит очищение, нередко исцеление или терпеливое перенесение недуга ради Господа.



назад к списку новостей