Республиканский научно-методический семинар для руководителей и сотрудников государственных и муниципальных музеев Чувашии

21 Март 2014

19 марта в Чувашском национальном музее состоялся Республиканский научно-методический семинар для руководителей и сотрудников государственных и муниципальных музеев Чувашии, посвященный итогам ушедшего 2013 года, а также вопросам  по организации и оформлению передвижных выставок. Церковный музей храма Новомучеников и исповедников Российских делегировал на него своего представителя.

Число участников семинара составило 55 человек: 35 – представители музеев республики, 20 – сотрудники Национального музея.

С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Орлова, ведущий методист Чувашского национального музея. Она, проанализировав основные направления деятельности всех музеев Чувашии, отметила особо значимые проекты и мероприятия, реализованные музеями в 2013 году.

Об организации передвижных выставок рассказали Оксана Меженькова, заведующая сектором учета, и Надежда Сельверстрова, заведующая Музейно-выставочным центром Национального музея.

Валентин Николаев, заведующий сектором новой и новейшей истории Национального музея, познакомил присутствующих с Положением Республиканского конкурса на лучший презентационный фильм о музее, который решено было провести в Год культуры.

Участники семинара смогли познакомиться с новой фотовыставкой («Курилы: два месяца на краю земли») Международного проекта «История фотографии», виртуальной выставкой «Книга Памяти о советских воинов, погибших в Афганистане. Чувашская Республика» и проектом «Чебоксары в формате 3D», тематическую экскурсию провела Эльмира Васильева, научный сотрудник отдела маркетинга и культурно-образовательной деятельности Национального музея.

На семинаре было уделено большое внимание вопросам финансирования музейной деятельности в 2014 году, переходу музеев на «эффективный контракт» и др.

Итоги семинара были подведены на Круглом столе. Участники отметили продуктивность работы семинара, в ходе которого смогли найти для себя новые идеи.



назад к списку новостей