24 марта православная церковь чтит память новомучеников священноисповедника Василия Малахова и преподобноисповедника иеромонаха Патрикия

24 Март 2014

Святой иерей Василий исповедник (день памяти 11 / 24 марта)

Священноисповедник Василий (Малахов)

В начале 20-х годов в Житомире был объявлен большевистский диспут на тему: «Жил ли Христос?». Пригласили много выдающихся проповедников, в том числе и священника Василия Малахова — преподавателя истории и сравнительного богословия Волынской духовной семинарии. Один из современников писал: «Докладчиком на диспуте выступил некто профессор Язловский — молодой, около 30 лет человек. Речь его была бледна, и переполненный слушателями городской театр безмолвствовал. Но вот выступает… отец Василий Малахов. Безукоризненный доклад с доказательствами о существовании Христа произвел на слушателей такое сильное впечатление, что отцу Василию была устроена огромная овация, прерываемая только свистом комсомольцев... Когда по окончании выступления оппонентов председатель собрания предоставил слово докладчику проф. Язловскому — весь зал поднялся со своих мест и ушел».

Но служить священником отец Василий хотел не в Житомире, а в своем родном крае, в Белоруссии, и, когда там освободилось в 1926 году место священника, то он поселился в родном селе с супругой Марией и престарелым отцом. В 1927 году отец Василий был арестован. Обыск и известие об аресте священник встретил совершенно спокойно, сказав: «Я принял сан священника недавно, но я принял его совершенно сознательно, хорошо понимая, что я этим самым подписал себе ордер ГПУ на право у меня обысков и ареста, а возможно, и ссылки».

В 1928 году отец Василий был приговорен к трем годам ссылки и выслан в Сибирь. По возвращении из ссылки в 1936 году он как-то зашел в один из московских храмов, где с ним заговорил осведомитель НКВД, — после чего отец Василий и его супруга Мария были арестованы и приговорены к пяти годам ссылки в Северный край.

Священник Василий Малахов скончался в 1937 году в ссылке в старинном городе Каргополе Архангельской области.

Преподобноисповедник иеромонах Патрикий

(Петров Павел Петрович, +24.03.1933)

Преподобноисповедник Патрикий родился 5 марта 1877 года в деревне Дьяконово Архангельской волости Кологривского уезда Костромской губернии в семье крестьянина Петра Петрова и в крещении был наречен Павлом. В 1899 году он окончил ротную школу в Шадропольском полку. Решив посвятить свою жизнь служению Богу, Павел 25 сентября 1904 года поступил в Валаамский монастырь и 2 июня 1910 года был принят послушником. 25 июня 1915 года он был пострижен в монашество и наречен Патрикием. В монастыре он проходил послушание плотника. С 1917 года монах Патрикий подвизался при монастырской часовне на Васильевском острове в Петрограде; он был рукоположен во иеромонаха.

С 1929 года советская власть усилила гонения на Русскую Православную Церковь и принялась за повсеместное уничтожение монастырей. Сотрудники Ленинградского ОГПУ писали об этом: «В 1931–1932 годах Полномочному Представительству ОГПУ... стало известно, что в Александро-Невской Лавре, бывшем Новодевичьем монастыре и бывшем Киевском подворье сосредоточиваются контрреволюционные элементы, ведущие систематическую контрреволюционную агитацию, а также изготовляющие и распространяющие церковно-монархические произведения в виде гимнов, стихов и акафистов.

С целью ликвидации упомянутых контрреволюционных очагов были произведены обыски, арестовано и привлечено к ответственности 50 человек».

Среди других 18 февраля 1932 года был арестован и иеромонах Патрикий. Допрошенный следователем 11 марта, отец Патрикий сказал, что он занимается воспитанием своих прихожан в послушании Православной Церкви. Несмотря на все мероприятия безбожников, верующих и сейчас очень много, храм посещает около двухсот человек, а в первое время после революции было еще больше. В настоящее время целью его деятельности является удержание хотя бы этого числа верующих и духовное воспитание их в соответствии со словом Божиим. На эту тему и говорятся проповеди, «но кто говорит, я не знаю и не помню, – заявил отец Патрикий следователю. – В общежитии-монастыре нас пять человек монахов, жили все в одном доме, была общая кухня, где собирались вместе обедать и толковали о неизбежности падения советской власти в скором времени. Но кто этот разговор начинал, я не помню, а также кто был инициатором этого, я не знаю».

22 марта 1932 года Коллегия ОГПУ приговорила иеромонаха Патрикия к трем годам ссылки в Казахстан, и он был отправлен в Курданский район Алма-Атинской области. Иеромонах Патрикий (Петров) скончался в ссылке 24 марта 1933 года и был погребен в безвестной могиле.