В Чувашском национальном музее г. Чебоксары состоялось открытие выставки посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского "Зову живых"

09 Апрель 2014

8 апреля 2014 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в Чувашском национальном музее г. Чебоксары состоялось открытие выставки посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского "Зову живых".

Экспозиция подготовлена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и раскрывает образ основателя Свято-Троицкого Сергиева монастыря, духовного наставника Земли Русской, оказавшего огромное влияние на своих современников и последующую историю Русской церкви и Российского государства. Выставка "Зову живых" – совместный проект Чувашского национального музея и Чебоксарской епархии.

Реконструкция монашеской кельи в экспозиции выставки была создана рабочими строителями из храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, так же на выставке представлены книги из фонда приходской библиотеки храма.

Выставка знакомит посетителей с иконографией преподобного Сергия, большое внимание уделено его житийным образам. Впервые в стенах музея выставлены фотокопии икон из Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и Сергиево-Посадского музея-заповедника, а также подлинные иконы современных иконописцев Юрия Андреева (г. Брянск) и Инны Степановой (г. Чебоксары). Особое место занимает фотокопия иконы XV века «Ветхозаветная Троица» Андрея Рублева.