Приглашаем всех посетить выставку тактильных картин "Преподобный Сергий Радонежский - негасимый свет"

15 Апрель 2014

В стенах Дома Культуры "Южный" продолжает экспонироваться выставка из Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары «Преподобный Сергий Радонежский - негасимый свет". Выставка посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского, известного церковного и общественно-политического деятеля Руси второй половины XIV в., создателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Подмосковье, духовного наставника русского народа в борьбе за освобождение от иноземного ига.  Своей жизнью он явил единство высокого духовного подвига, активного общественного служения, выдающегося вклада в развитие отечественной культуры. При составлении концепции выставки основной упор был сделан на тактильное восприятие экспонатов, что поможет раскрыть тему для ее слабовидящих и незрячих посетителей. Для незрячего человека "смотреть" - это значит "видеть руками", осязать. Поэтому картины о житии преподобного Сергия написаны в технике контурной росписи по стеклу. Они выполнены специальными витражными красками, которыми прорисованы контуры каждого предмета и даже деталей.

Поскольку почти вся экскурсия держится на тактильных ощущениях, по заказу храма Новомучеников и исповедников Российских  были изготовлены дополнительно для выставки еще 2 картины в технике резьбы по дереву: "Исцеление преподобным Сергием болящего" и "Благословление князя Димитрия Донского на Куликовскую битву". Они выполнены заслуженным работником культуры ЧР, доцентом кафедры "Теории и истории искусств и рисунка" Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, скульптором В. А. Кузьминым. Деревянные скульптурные барельефы исполнены с учетом рекомендаций тифлопедагогики  - науки о воспитании и обучении лиц с нарушением зрения. Секрет создания экспонатов для незрячих заключается в том, что контуры рисунков нужно сделать выпуклыми, а сами рисунки максимально простыми. Теперь, благодаря новым поступлениям экспонатов на выставку,  люди с ограниченными зрительными возможностями будут в состоянии еще ближе познакомиться с эпизодами жития великого русского святого преподобного Сергия Радонежского.