Выставка "Романовы - венценосная семья" в Канашском краеведческом музее

01 Июль 2014

В Канашском краеведческом музее открылась передвижная выставка Чувашского национального музея «Романовы - венценосная семья».

Данная выставка – это совместный проект Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары и Чувашского национального музея, рассказывающий о трагической истории царской семьи. Здесь представлены фотографии царской семьи, отражающие самые яркие моменты жизни, повествующие о судьбах династии Романовых.

История – это не только «дела давно минувших дней». Она в нас и вокруг нас, наполняет нашу жизнь, связывает множеством нитей прошлое и настоящее. С 1613 по 1917 годы целых 304 года Россией правили цари из династии Романовых. Родоначальником  Дома Романовых является царь Михаил Федорович Романов, которого в феврале 1613 года торжественно нарекли царем. Его царствование вошло в отечественную историю как годы умиротворения страны после Смуты, как десятилетия возрождения независимости, усиления и укрепления Российского государства.
На выставке можно увидеть фотографии последнего русского царя из династии Романовых – Николая II и его семьи – императрицы Александры Федоровны, четверых дочерей – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и сына - царевича Алексея.

«Николай обладал всеми природными качествами, необходимыми для государственной деятельности, и прежде всего, огромной трудоспособностью. Обладая быстрым умом и широким кругозором, Царь быстро схватывал существо рассматриваемых вопросов», - отмечает историк О.А. Платонов. Внимательно рассматривая эти лица, по-новому оцениваешь события Февральской революции  1917 года, когда был свергнут император Николай II. На рубеже веков, в 2000 году, постановлением Собора православной церкви Николай II и его семья были причислены к лику святых.

Приглашаем всех желающих посетить интересную и познавательную выставку. Эта выставка для тех, кого интересует история, кому небезразлична судьба нашей страны.
Часы работы: с 8.00 до 17.00; вых. – воскресенье.
Телефон: 4-17-11