Учёные обнаружили 18 храмов, оказавшихся на дне Волги

27 Июль 2014

18 храмов вошли в список святынь Ульяновской области, затопленных Волгой. Их поиском занималось Русское географическое общество в рамках проекта «Культурное наследие зон затопления Куйбышевской и Саратовской ГЭС». Проводя архивные исследования, ученые нашли сведения о 18 храмах, оказавшихся на дне Волги после образования Куйбышевского водохранилища. Церкви были внесены в список для дальнейшего изучения. Пока обследован лишь фундамент одного из храмов. После образования водохранилища в середине 50-х прошлого века, вода поднялась, затопив прибрежные земли. Однако экспонаты, имеющие ценность и представляющие интерес для науки, находят на берегах Волги и по сегодняшний день. В ближайшее время, после сбора всех необходимых документов, «РГ» организует водолазные погружения, чтобы найти местоположение фундаментов пяти каменных храмов и четырех полностью или частично затопленных населенных пунктов.

Источник: http://pravchelny.ru/all_news/patriarhia/?ID=10998