Ещё один поклонный крест был установлен в деревне Алмандаево Мариинско-Посадского района

05 Август 2014

Архимандрит Гурий (Данилов) благочинный 3-ого округа, который является  настоятелем  храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары, в сослужении протоиерея Григория Котеева совершили чин освящения поклонного Креста в деревне Алмандаево Мариинско-Посадского района.

На торжественном мероприятии присутствовали жители и гости  деревни Алмандаево. Традиция устанавливать на Руси поклонные кресты идет из глубокой древности, в 988 году раньше,  чем  было принято само крещение. Согласно «Повести временных лет», княгиня Ольга «нача требища и кумиры сокрушати и на тех местах нача кресты Христовы поставляти; кресты же Христовы знамения и чудеса творят и до сего дня, идеже святая поставила». Жители деревни твердо верят в то, что поклонный Крест будет охранять и оберегать сельчан от бед и несчастий.

Источник http://cheb3blago.cerkov.ru/2014/07/13/osvyashhenie-poklonnogo-kresta-v-derevne-almandaevo-mariinsko-posadskogo-rajona/