Святой подвиг царственных страстотерпцев - пример служения людям и Богу.

08 Август 2014

В краеведческом музее города Канаш Чувашской Республики  состоялась встреча главного врача О.В. Рябухиной и медицинского персонала  Канашской городской больницы с председателем Общества православных врачей Чувашской Республики, доцентом кафедры нормальной анатомии медицинского факультета ЧГУ о. Михаилом Павловым и сотрудником Церковного музея храма Новомучеников и Исповедников Российских В.Ф. Шибаевой.

Выставка «Романовы - венценосная семья» с июня 2014 экспонируется в картинной галерее краеведческого музея.

Данная выставка – это совместный проект Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары и Чувашского национального музея, рассказывающий о трагической истории царской семьи. Здесь представлены фотографии венценосной семьи, отражающие самые яркие моменты жизни, повествующие о судьбах династии Романовых. Отец Михаил рассказал присутствующим о воспитании детей в царской семье, о том, как надо в современном обществе трактовать историю правления династии Романовых, чтобы современная молодёжь делала правильные выводы из трагической гибели царственных страстотерпцев.

«Николай обладал всеми природными качествами, необходимыми для государственной деятельности, и прежде всего огромной трудоспособностью. Обладая быстрым умом и широким кругозором, Царь быстро схватывал существо рассматриваемых вопросов», - отмечает историк О.А. Платонов.

Внимательно рассматривая эти лица, по-новому оцениваешь события Февральской революции 1917 года, когда был свергнут император Николай II.

На рубеже веков, в 2000 году, постановлением Собора православной церкви Николай II и его семья были причислены к лику святых.