Выставка о людях, посвятивших свою жизнь борьбе за жизни других.

08 Август 2014

В Институте усовершенствования врачей Чувашской Республики 5 августа состоялось открытие межмузейной экспозиции «Медики Чувашии в годы Первой мировой войны». Данная выставка продолжает цикл мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею с начала Первой мировой войны. Экспозиция стала вторым этапом совместного проекта Чувашского национального музея, храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары и Института усовершенствования врачей Чувашской Республики.

Для России Первая мировая война стала важнейшим историческим переломом, переосмыслением своей миссии и сменой вех, концом Империи и началом нового этапа истории. В основе экспозиции – документы, предоставленные историком медицины, доктором медицинских наук, профессором кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей Г. А. Алексеевым.
Выставка, рассказывающая о буднях военных медиков - уроженцев Чувашии, построена на основе материалов, предоставленных Государственным историческим архивом Чувашской Республики, Российским государственным военно-историческим архивом, Чувашским национальным музеем, научным сотрудником Государственного музея Л.Н. Толстого Н.Г. Жиркевич-Подлесских.

Над созданием выставки трудились научный сотрудник Чувашского национального музея Андрей Зарубин и художник–дизайнер  Церковного музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских Елена Авельева.

На открытии выставки выступили директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, ректор Института усовершенствования врачей Чувашской Республики Людмила Герасимова, заведующий канцелярией Епархиального управления протоиерей Сергий Пушков, директор БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Юрий Исаев.  Они подчеркнули важность сохранения истории России в годы Великой войны, актуальность экспозиции, которая будет интересна как врачам и студентам-медикам, так и подрастающему поколению. Выставка продлится до конца августа.