Медицина и православие в Чувашии

08 Октябрь 2014

С сентября 2006 года на базе Чебоксарского медицинского колледжа Минздравсоцразвития Чувашии по инициативе Общества православных врачей начали обучать сестер милосердия. На сегодняшний день в медколледже на 3 курсах занимается 17 сестер милосердия, 4 из них приняты в этом году. Силами сестер был создан хор, в репертуар которого входит религиозное и классическое направление музыки.

10 сентября на базе Чебоксарского медицинского колледжа состоялась научно-практическая конференция «Чувашия милосердная». Епископ Алатырский и Порецкий Феодор открыл конференцию: «Не достаточно уметь облегчить физическое страдание, надо уметь утешить больного в скорби, вселить надежду. Сестра милосердия должна научиться добродетели любви, смирению перед немощами пациента, его капризами, уметь пожалеть его. Желаю вам оставаться чуткими, внимательным к чужой беде и постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова и сотрудники Минздравсоцразвития Чувашии, президент и члены правления Профессиональной Ассоциации средних медицинских работников, сотрудники Благотворительного Православного фонда иконы божией матери «Милостивая», представители Чебоксарско-Чувашской Епархии, Чебоксарского медицинского колледжа Минздравсоцразвития Чувашии и другие.

Участники конференции посетили выставку «Сестры милосердия Великой войны», которая стала очередным этапом выставочного проекта, посвященного 100-летию Первой мировой войны.

На конференции были рассмотрены доклады о развитии служения милосердия, деятельности сестер в годы Первой мировой войны, развитии «Школы сестер милосердия» в Чувашии. В ходе конференции сестры милосердия выступили перед присутствующими с песнопениями.

Первая православная конференция Министерства здравоохранения, Чебоксарско-Чувашской епархии «Медицина и религия» состоялась в октябре 2000 г. В 2004 г. в институте усовершенствования врачей Минздрава Чувашии при Обществе православных врачей Чувашской Республики было создано православное Сестричество во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. С 2004 г. в Республике стали регулярно проводиться научно-практические конференции, посвященные духовным основам милосердия. За 10 лет всего было подготовлено 170 сестер и братьев милосердия.

Сестричество организует работу сестер милосердия в отделениях больниц, больничных храмах, часовнях, детских домах и других учреждениях здравоохранения Чувашской Республики в течение десяти лет.

В 2012 г. в конкурсе Министерства здравоохранения Российской Федерации успешно принял участие проект Минздравсоцразвития Чувашии и благотворительного православного фонда «Школа духовного здоровья Чувашской Республики» (2 место в России). В 2013 г. Проект «Миссионеры света и добра» стал победителем. В рамках проектов осуществляется взаимодействие и приобщение к делам милосердия медицинских работников Чувашской Республики, педагогов, воспитанников воскресных и общеобразовательных школ республики среди людей, нуждающихся в заботе и внимании.