11 Октябрь 2014

Преподобный Сергий Радонежский и мы

8 октября 2014 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, архимандрит Гурий (Данилов) провел беседу с прихожанами и священнослужителями «Преподобный Сергий – объединитель русских земель». Беседа была проведена после Божественной Литургии. Батюшка рассказал краткое житие святого Сергия Радонежского, обсудил со слушающими две главные роли святого в государственной и в церковной жизни России.

В 2014 году мы празднуем 700-летний юбилей великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского. Почитание игумена земли русской настолько велико, что его имя носят в стране 600 храмов и часовен. Архимандрит Гурий (Данилов) отметил, что празднование юбилея со дня рождения святого имеет большое общественное значение, так как способствует укреплению духовного единства народа России.

В связи с этим в храме Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско—Чувашской Епархии принята Целевая программа к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которая включает в себя:

1. создание в Церковном музее юбилейной экспозиции, посвященной преподобному Сергию Радонежскому;
2. выездной видео-лекторий памяти преподобного Сергия Радонежского в художественные школы города Чебоксары;
3. создание передвижной выставки для незрячих «Сергий Радонежский — негасимый свет»;
4. экспонирование книжной выставки «Небесный человек и земной ангел»;
5. написание иконы «Птенцы Сергиевой обители»;
6. паломничество в Троице-Сергиеву Лавру;
7. участие в создании экспозиции Чувашского национального музея «Зову живых», посвященной преподобному Сергию Радонежскому;
8. конкурс рисунка для детей и молодежи «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского».

В начале июня 2014 года в Церковном музее храма Новомучеников и Исповедников Российских экспонируется выставка книг, посвященная преподобному Сергию и истории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Экспозиция подготовлена при помощи Национальной библиотекой Чувашии. Это книги с описанием жития преподобного Сергия Радонежского, написанные в 1418 году его учеником Епифанием Премудрым, адаптированный текст которого можно прочесть в современных сборниках и монографиях. Также на выставке представлены и другие произведения известных русских писателей и служителей церкви о нашем великом святом.

Отец Гурий завершил беседу словами: «Преподобный Сергий учит нас самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и вере».