23 Январь 2015

В Израиле нашли руины древнего византийского монастыря

4 сентября. Израиль. ПРОТОИНФО – Археологи нашли в Израиле руины древнего монастыря. Удивительная находка обнаружена сотрудниками государственной службы археологии Израиля в рамках проведения плановых раскопок.

Как сообщают греческие СМИ, археологическое исследование позволило сотрудникам службы отыскать множество объектов монастыря. Они позволяют подробнее описать быт в регионе в византийскую эпоху, который до настоящего времени был просто неизвестен. Обнаружено  помещение, в котором производили оливковое масло, а также большой бункер, в котором хранили собранный урожай винограда.

Хотя  пока сам храм не найден, надписи повсюду говорят о религиозном назначении места, поэтому и выдвинуто предположении о том, что место является монастырём.

Кроме всего прочего, повсюду находят прекрасные мозаичные полы, земледельческие приспособления,сельскохозяйственные машины, различные установки и других величественные сооружения.

Напомним, это не первая подобная находка. Так, в апреле текущего года монастырь византийского периода с впечатляющим мозаичным полом был обнаружен в Израиле. Площадь сооружения составила 64 115 футов. В молельном зале и столовой пол выложен мозаикой, подобной ковру. Монастырь был расположен рядом с дорогой, которая связывала Трансиорданию и долину Беэр-Шеву. Руководитель раскопок, профессор Данижэль Варга в докладе сообщал, что мозаичные полы содержали четыре дарственные надписи, означающие имена настоятелей монастыря: Элиягу, Нонус, Соломон и Иирион.