14 Февраль 2015

Необычные картины

В церковном музее храма новомучеников и исповедников российских представлена выставка картин в оригинальной технике: панно из пищевого сырья. Куратор проекта Елена Родина – преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа, неоднократный призер международных соревнований по кулинарии и сервису.

Картины выполнены из разных видов круп, отличающихся по фактуре и окраске. Сюжеты подбираются с учетом цветовой гаммы без использования красителей, путем прокаливания и обжаривания зерен.

Картины в этой технике участвуют в профессиональных конкурсах по кулинарии и сервису в категории «Арт-класс», наряду с такими работами, как карвинг (художественная резка из овощей и фруктов) и лепка из сахарной мастики и шоколада.

Такой вид искусства используется для развития художественного вкуса у студентов - технологов общественного питания на занятиях «Эстетика и дизайн» в Чебоксарском экономико-технологическом колледже.

Последние достижения студентов, под руководством Елены Родиной – это участие в профессиональных конкурсах:

– «МОЛ-город – 2011» – первое место (К. Оттенов);

– Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства «Гостеприимная Чувашия-2012» – две золотые медали  в номинации «Иное» за картины из пищевых продуктов (Матвеева С., Казакова И.);

– «Пасхальное чудо – 2014» – диплом в номинации «Пасхальные яйца»;

– «Чемпионат России по кулинарии и сервису – 2014» – две бронзовые медали (Мартынова А., Ефремова Е.)

На выставке в Церковном музее представлены работы будущих технологов общественного питания: Васильевой Екатерины, Ивановой Кристины, Блохиной Вики, Ефимовой Елены, Мартыновой Маши и др.

О кураторе проекта:

Родина Елена Владимировна - преподаватель БОУ ЧР СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж «Минобразования Чувашии,член ассоциации кулинаров Чувашии.

Достижения в международных конкурсах:

1.  Всемирная олимпиада кулинарного искусства, 2012 г., г  Эрфурт, Германия – диплом, бронзовая медаль;
  2. XIV международный фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня -2012» – диплом, серебряная медаль;
  3. XIII международный кулинарный конкурс «Южная Европа – 2013», Греция – дипломы, три серебряные медали;
  4. Всероссийский  кулинарный  чемпионат  «Chef a la Russe – 2014», г. Москва – диплом;
  5. Чемпионат России по кулинарии и сервису  «ПИР– 2014», г. Москва – дипломы, две серебряные медали.
  6. VILLEROY & BOCH CULINARY WORLD CUP / EXPOGAST 12-th  INTERNATIONAL TRADE SHOW FOR GASTRONOMY. 22-26.11.2014, Люксембург – дипломы, две золотые медали;

Приглашаем посетить выставку в Церковном музее храма

Вход свободный, запись по телефону 8 927 866 4022