31 Март 2015

Впервые в залах музея

В понедельник, 16 марта на экскурсию в музей православного храма Новомучеников и исповедников Российских г.  Чебоксары приехали ученики начальных классов специальная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Кто-то из детей с бабушкой, кто-то с мамой, в сопровождении учителей и воспитателей коррекционной школы.

Посещение Церковного музея произошло в рамках программы Чебоксарской специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей по восполнению недостатков развития детей с нарушениями зрения, это обеспечивает возможность полноценного усвоения ими программного материала общеобразовательной школы, способствует развитию познавательной активности, адаптации и, в дальнейшем, интеграции слепых и слабовидящих детей в общество.

Юные посетители не впервые в храме, но в приходской  музей, расположенный в помещении колокольни храма, еще ни разу не поднимались. Ребята внимательно слушали экскурсовода, рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

Они познакомились  с  экспозицией по евангельским сюжетам, выполненным в технике валяния из шерсти; получили первоначальные знания о богослужениях,  молитве и истории храма в понятной форме и на доступном  для школьников языке.

Понравилось ребятам звонить, по благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова),  в музейные колокола.

Музейный педагог  провела  с детьми мастер - класс по изготовлению праздничной  открытки.  Узнали юные дизайнеры о тонкостях, истории  и секретах работы с бумагой, с интересом развивали свои  творческие способности. Приложив немного фантазии, трудолюбия и усидчивости, каждый смог справиться  с заданной темой и легко и быстро  создать открытку на память о встрече в храме.

Такие музейные познавательные занятия и экскурсии с детьми, школьниками, студентами планируем проводить еженедельно  по понедельникам и средам с 15 часов. Надеемся, что все с интересом и пользой  познакомятся с историей и искусством Русской Православной Церкви.

Контактный телефон для организации коллективных экскурсий: 89278554891