12 Май 2015

11 февраля 2015 года в АНО ВО «Академия технологии и управления» 

состоялось открытие выставки

«Сестры милосердия Великой Войны» 

11 февраля 2015 года в АНО ВО «Академия технологии и управления»  состоялось открытие выставки «Сестры милосердия Великой Войны», посвященной подвигам женщин Первой Мировой войны. Данная экспозиция создана усилиями прихожан  Храма новомучеников и исповедников Российских (г. Чебоксары) и является передвижной выставкой Церковного музея.

На мероприятии с торжественным словом выступил клирик храма Святителя Николая иерей Сергий Верзилов. 

Отец Сергий рассказал присутствующим об истории зарождения женских благотворительных общин и готовности помогать ближнему как неотъемлемой черте русского национального самосознания. Батюшка отметил, что история России изобилует примерами бескорыстия и самоотверженности на этом поприще служения. И особенное место в этой теме занимает деятельность медицинского персонала в военные годы, а именно - сестер милосердия, которым посвящена выставка.

Патриотический подъем в годы Первой Мировой задала царская семья. Императрица с дочерьми работали в госпиталях и лазаретах сиделками, а затем окончили курсы сестер милосердия и несли суточные дежурства наравне с другими сестрами в перевязочных, ассистируя на операциях.

Проникновенную песню о сестрах-царевнах Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии Романовых исполнила студентка 1 курса специальности «Фармация» Уланова Вера.

Научный сотрудник к.б.н.,  доцент Матвеева А.Н. ознакомила в ходе презентации с деятельностью Российского Общества Красного Креста и сестер-милосердия, представленных на выставке.  Фильм о подвиге 21-летней сестры-милосердия Риммы Ивановой, женщине, посмертно удостоенной за свою деятельность на полях сражений офицерским орденом Святого Георгия IV степени, никого не оставил равнодушным.

В ходе презентации прозвучали стихи знаменитых русских поэтов: Георгиевского кавалера Льва Гумилева, санитара Царскосельского военно-санитарного поезда Сергея Есенина в исполнении студентов первых курсов специальностей «Банковское дело» - Давидюк Никиты, специальности «Фармация» - Егоровой Ксении.

Завершила мероприятие проректор по научной работе к.ф.н., доцент Махоткина Н.И. Наталия Ивановна подчеркнула важность темы любви к людям, к Родине. Эта выставка имеет целью возвратить понимание вечных истин. Не наружный макияж, не сексапильность, а скромность, тихость, терпеливость, сострадательность при крепкой внутренней духовной силе составляют настоящую красоту женщины. Эти девушки сестры-милосердия - навсегда останутся такими образцами.



назад к списку новостей