18 Май 2015

Лекция Ф. Н. Козлова «История Православной Церкви

в Чувашии накануне революции и в первые годы Советской власти»

17 мая 2015 года, в приходской библиотеке состоялась лекция кандидата исторических наук Ф. Н. Козлова «История Православной Церкви в Чувашии накануне революции и в первые годы Советской власти»

Докладчиком были освещены вопросы взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 - начале 1940-х гг. на примере  документов, сохранившихся в архивах Чувашии.

В частности, представлена специфика реализации в Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»; репрессии как фактор антирелигиозной политики государства; голод 1921-1922 гг. в Поволжье и кампания по изъятию церковных ценностей; особенности взаимоотношений государства и РПЦ в период «религиозного нэпа» 1923-1928 гг.

Лекторий организован в рамках мероприятий по реализации гранта «Православная инициатива 2014-2015».