15 Июнь 2015

Открытие выставки

«Птенцы Сергиевой обители»

 

11 июня 2015 г. в здании Епархиального управления состоялось открытие выставки «Птенцы Сергиевой обители», посвященной 60-летию монашеского пострига митрополита Варнавы (Кедрова). Выставка создана в рамках реализации проекта конкурса "Православная инициатива" в храме Новомучеников и исповедников Российских.

На открытии выставки присутствовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава,  епископ Канашский и Янтиковский Стефанепископ Алатырский и Порецкий Феодор , архимандрит Гурий (Данилов), архимандрит Василий (Паскье), секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов, благочинные округов епархии, руководители отделов.

Высокопреосвященнейший Варнава (Кедров Владимир Викторович), митрополит Чебоксарский и Чувашский, родился 21 апреля 1931 года, в селе Высокое Рязанского района Рязанской области. Происходит он из древнего священнического рода, ведущего свое начало от 17 века. Дед – прот. Иоанн Кедров служил в храме Ап. Иоанна Богослова с.Высокое, в 1929 году был арестован и репрессирован. Отец – Виктор Кедров был арестован в 1931 году органами НКВД за 4 дня до предстоящей диаконской хиротонии, которая и послужила поводом к аресту. Впоследствии был репрессирован, и сведений о нем никаких не было. Мать Евдокия Петровна одна воспитывала четверых детей, которые с детских лет посещали храмы. В 12 лет Владимир Кедров познакомился с блж. Пелагеей Рязанской. Она говорила всем, что Володя будет большим человеком, а в 1956 году - произошла встреча со схимонахом – пустынником Георгием, который предсказал ему архирейское служение. В 1945 году Владимир Кедров получил среднее образование. С 1951 по 1953г.г. (1,5 года) был понамарем с. Бахмачеево Рязанской обл. Мервинского района у своего дяди прот. Петра Смирнова. 1953-1955гг. иподиаконствовал у Рязанского архиепископа Николая (Чуфаровского; +1967), помогал при ремонте Рязанского Борисо-Глебского кафедрального собора.

 

 



назад к списку новостей