15 Июнь 2015

Паломническая поездка на Остров – град Свияжск

Состоялась паломническая поездка прихожан храма Новомучеников и исповедников Российских г.  Чебоксары на Остров – град Свияжск.

Знакомство с историко-архитектурным и духовным наследием Свияжска — города, служившего одной из первых столиц Чувашского края — началось с молитвы у мощей святителя Казанского Германа. Затем, под руководством гида-экскурсовода, паломники посетили историко-архитектурные памятники Свияжска:

  • ансамбль Иоанно-Предтеченского женского монастыря (XVI — начало XX вв.);
  • Троицкую церковь — одну из первых построек города, самый ранний православный храм края, единственный в Поволжье памятник русского деревянного зодчества XVI в.;
  • ансамбль мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы (XVI-XIX вв.).

Экскурсия в «Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» подкрепила полученные паломниками впечатления. Музей вызывает восторг и любовь посетителей современной мультимедийной экспозицией, раскрывающей героическую и трагичную судьбу Свияжска от города-крепости времен Иоанна Грозного до советского лагеря ГУЛАГ.

В завершении экскурсионной программы была проведена небольшая пешая прогулка по опустевшим вечерним улочкам острова, с посещением ремесленной ярмарки «Ленивый Торжок».  Здесь представлены кузнечное, гончарное, ткацкое ремесла; изделия местных мастеров; интерактивное шоу «Стрелецкий бой»; тир для стрельбы из лука и арбалета. Такому разнообразию, несомненно, рады и стар, и млад.

Однодневное путешествие на Остров – град Свияжск выдалось насыщенным и увлекательным событием для пятидесяти паломников под руководством архимандрита Гурия (Данилова). Поездка послужила более близкому знакомству с историей и культурой народов Поволжья, погружению в эпоху средневековой жизни в России и Чувашском крае, осознанию роли святителя Германа Казанского, возглавлявшего христианское просвещение чуваш и черемисов, населявших окрестности Свияжска.

Фотоальбом:



назад к списку новостей