27 Июнь 2015

Лекторий по истории Русской Православной Церкви в Чувашском крае

По благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрита Гурия (Данилова), 28 июня 2015 года, в приходской библиотеке состоится лекция кандидата исторических наук Ф. Н. Козлова «Голод 1921 – 1922 гг. и изъятие церковных ценностей».

Начало лекции в 11 часов. Вход свободный.

Адрес: Чувашия, г.Чебоксары, пр.Тракторостроителей, д.4.

Проезд на общественном транспорте до остановки «Микрохирургия глаза».

Лекторий проводится в рамках реализации проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015», проводимого под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

 

Голод, охвативший в 1921–1922 годах многие регионы страны, в том числе и Чувашию, стал своеобразной лакмусовой бумажкой отношений государства и Русской православной церкви. Разразившаяся катастрофа была использована советской властью для проведения под предлогом помощи голодающим кампании по изъятию церковных ценностей. К сожалению, данный вопрос, получивший достаточно широкое освещение на общероссийском уровне, практически не исследован чувашскими историками. Между тем являясь неотъемлемой частью истории России, история Чувашии неизбежно должна вписываться в контекст изучения еще очень близкого прошлого многонационального Отечества.

Первые известия об обрушившемся на страну бедствии вызвали широкое движение помощи голодающим со стороны Русской православной церкви. В августе 1921 г. Патриарх Тихон обратился к российской пастве, к восточным Патриархам, к Папе Римскому и архиепископу Кентерберийскому с посланиями, в которых призвал провести сбор необходимого продовольствия и денежных средств: «Помогите стране, помогавшей всегда другим! Помогите стране, кормившей многих и ныне умирающей от голода. Не до слуха вашего только, но до глубины сердца вашего пусть донесет голос Мой стон обреченных на голодную смерть миллионов людей и возложит его и на вашу совесть, на совесть всего человечества».

Однако 16 февраля 1922 г. был принят ВЦИК, а 23 февраля опубликован в «Известиях» Декрет об изъятии церковных ценностей на нужды голодающих, в соответствии с которым местным Советам надлежало в месячный срок изъять из церковных имуществ, переданных в пользование групп верующих всех религий, «драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа». Тем самым центр тяжести был окончательно перенесен на насильственное изъятие властью церковных ценностей.

Подробнее обо всем этом на материалах Чувашии и соседних регионов расскажет к.и.н., главный архивист отдела использования документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Ф.Н. Козлов.

https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif

 



назад к списку новостей