09 Июль 2015

Из дневника проекта «Крещение чувашского народа»

Проект «Крещение чувашского народа», получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в направлении «Культура». (Чувашская митрополия)

5 июня 2015 года прихожане храма по благословению архимандрита Гурия (Данилова), посетили Чувашский государственный художественный музей.

На выставке «Падающая звезда» ознакомились со скульптурными и графическими работами Сергея Кадикина. Сергей Кадикин — заслуженный художник Чувашии и Башкирии, будучи признанным скульптором, работал в графике, живописи, создал тонкие философские образы в керамике, к закату жизни пришел в православное искусство. Он многое сделал для Православной церкви. В Чебоксарском Свято-Троицком монастыре хранится несколько его работ. Главная работа скульптора — резная икона Святителя Николая Чудотворца, точная копия чебоксарской святыни 16 века. 12 керамических икон работы Сергея Кадикина вмонтированы в маленькие часовенки над святыми источниками в Вадском районе Нижегородской области. 4 православных поклонных креста из мрамора, вырезанных мастером, также стоят на нижегородской земле.

Экскурсия для прихожан продолжилась в галерее русского и зарубежного искусства расположенной в бывшем купеческом особняке купца Ефремова напротив Введенского кафедрального собора. Здесь в постоянной экспозиции находятся бесценные памятники иконописи, полотна И. Левитана, В. Сурикова, И. Репина, В. Серова, Б. Кустодиева, К. Петрова-Водкина и других известных русских и зарубежных художников. Раздел древнерусского искусствавключает иконы из чебоксарских церквей московской школы XVI -XVIII вв., а также подписные и датированные иконы XIX в., среди которых и работы местных иконописцев А.Рукавишникова и Ф.Соколова; старопечатные книги ХVII-ХVIII вв., печатные церковные книги ХIХ-ХХ вв. Cинодальной, Единоверческой типографий и Московских старообрядческих книгопечатен. Обзорную экскурсию с обзором русского и зарубежного искусства провела сотрудник ЧГХМ Тамара Жукова.

 



назад к списку новостей